hito

17 сентября 2023 г. 13:38

Лавкрафт, конечно, создал свою версию альтернативной страшной реальности. Но она почему-то не страшная! Может оттого, что писал он в начале 20ого века, а мы сегодняшние уже слишком сильно искушены всякими ужастиками. А может он просто зануда? :)

В тексте много слов "ужас", "страшные твари", "безмие" и в таком роде. Проблема в том, что наличие этих слов совсем не создаёт желанную атмосферу, и напротив, чем больше прилагательных ужаса, тем больше сюжет напоминает детские страшилки про чёрный-чёрный город с чёрной-чёрной улицей, на которой есть чёрный-чёрный дом... Ну вы поняли.

Главный персонаж будто бы не верит, что ужасные существа возможны в реальности, но на всякий случай опасается. Лавкрафт как будто бы пытается убедить читателя, что этот ужасный ужас существует не только в книге и он рядом. При этом не хочет делать это навязчиво, и поэтому постепенно приближает и обволакивает. Но без интриги вся эта заварушка вяло тянется и совсем не нагнетает.

Из положительного - сюжет объясняет происхождение и суть жизнедеятельности этой ктухсятины, понаползшей в наш мир.

Из трёх прочитанных мной рассказов Лавкрафта, этот самый толковый, хоть его и не назовешь страшным или особенно увлекательным.