17 сентября 2023 г. 13:22

5 Не принято говорить

Как-то не принято говорить о людях, а тем более о детях, с ограниченными возможностями. Но даже если эта тема периодически мелькает, то о семьях тех самых детей и вовсе предпочитают молчать.

Я не читала аннотацию, поэтому, взяв эту книгу, совершенно ничего не предполагала. И какого же было мое удивление... Когда я очнулась, а книга закончилась.

Саша - девушка 26 лет. Уже не так молода и наивна, как могло бы быть. Но слишком много на нее свалилось, мама с папой разошлись, с отцом не очень-то и поддерживает связь, мама умерла. Любимый молодой человек тут же испарился, при новости о беременности... Тяжело? Думаю да, непросто, но не шокирующе. И тут эта молодая девушка очнулась в больнице, ее сын - вот он. Но тут что-то не так! Саша понимает, что с ним не все так просто, он не такой, да и чувств к новому существу она не испытывает. Проведя некоторое время в больнице, она знакомится с другими мамами и персоналом, а вот собой и своим ребенком не желает интересоваться. Не хочет знать диагноз, в мозгу застряла лишь бегущая строка: "Я одна...одна...одна...одна".

Стоит отметить, что у девушки даже и мысли не было оставить своего ребенка. Я горжусь таким решением. Так случилось, что когда мне было лет 12 у родственников родился ребенок с таким же диагнозом. А что я? Я сама ребенок и ничего не понимала. Но с годами я стала нередко возвращаться к мысли о той самой далекой родственнице. Я вижу пышущую светом и жаждой жизни молодую и красивую женщину. Да, ребенок-ангел есть, и ей уже 18. Девочка ничего не умеет, но как же ей повезло, что она родилась именно там, где должна. Я верю, что она максимально счастлива сейчас, потому что у нее самая лучшая семья. Но что же пережила ее мама? Я заходила на ее форум, читала ее автобиографические наброски. И знаете что? Никогда бы не подумала, но она не всегда была такой. Первые 5 лет жизни ребенка она чего только не пережила, и я вижу схожесть в этом с главной героиней.

Саша пережила все стадии от отрицания до принятия. Она смогла открыться родне. Нашла подругу, прошла круги ада с оформлением документов и врачами. По пути наткнулась на все виды мошенничества в отношении ее ребенка с горсткой шарлатанов. Потеряла связь с миром и снова ее обрела. Бросалась в бары и неразборчивые половые связи. Разве я могу ее в этом обвинять? Стресс был настолько безграничен, что не было сил кричать от боли. Такое поведение дарило глоток свободной жизни, некое снятие стресса. Так почему же нет!?

Я рада, что Саша не опускала руки, она боролась как могла всеми возможными путями. Главным оказалось для меня то, что это история не про ребенка, а именно про маму и ее внутренне состояние. Не люблю, когда авторы давят на жалость и пытаются выдавить из меня слезу. Здесь я этого не почувствовала. И мне не хотелось жалеть героиню, я шла с ней нога в ногу, погружаясь в ее мир, поддерживая там, где ей это было необходимо, чтобы она сделала шаг, еще шаг и еще. Я не выдержала только в одном моменте, когда Саша хотела помочь старушке. Вот тут слезы полились градом, и я не могла остановиться. Пишу, и снова ком в горле.

А у меня мама сегодня умерла. Можно я вам помогу?

Я не могу описать весь спектр эмоций, который я испытала во время чтения. Я просто хочу сказать спасибо автору и тому человеку, который мне посоветовал эту книгу. Мне это было нужно, давно я не знакомилась с историей, которая задела бы столько струн моей души.

Отправляю книгу в Лучшее 2023

Книгу читала в рамках игр Букет от белой совы, готовим рататуй, Звёздный Путь, книжный туесок и найди свою любовь

За совет хочу сказать больше спасибо Саше

Мой канал

Я очень рада, что тебе понравилось. Я тоже глубоко прочувствовала эту историю.
Очень приятно, что мой совет тебе "зашел"! ))))