17 сентября 2023 г. 11:29

- Мы вышли покурить на 17 лет
- Михаил Елизаров
-жанр: сборник рассказов
- 173 стр.
<"Лицемерю, как всякий человек старше тридцати."
<"Любимая его поговорка: «Выигранный бой — несостоявшийся бой». В этой версии Олег Григорьевич абсолютный чемпион. Что ни случись, утрется и пойдет дальше — непобежденный. А так, по обычным человеческим понятиям, он, конечно, задрот и лузер."
8/10
________________
Давно хотела познакомиться с творчеством Елизарова.  Сейчас достаточно популярны у него такие книги как "Библиотекарь", "Земля". Но мне хотелось начать с чего-то попроще. В итоге выбор пал на данный сборник рассказов.

Какую книгу вы бы представили, если бы вас спросили о мужской прозе? Думаю этот сборник легко можно отнести к таковым.
Данный сборник - это несколько историй, рассказанных от первого лица мальчиком, юношей и мужчиной, щедро приправленных матом, иронией и вайпом 90х. Также упоминаются алкоголь, наркотики, бандитские разборки, скинхеды.

Странно,  но при всём при этом сборник не вызвал у меня негативных эмоций, хотя местами, да, было жестковато. При этом, слог у автора цепляющий, несмотря на эту его "поцанскую" манеру, и ещё замечательное чувство юмора. В общем не зря, как мне кажется, взяла этот сборник для "разогрева". Теперь уже совсем не страшно браться за другие произведения автора. Я всё на его роман "Земля" поглядываю.

Приверженцам новой этики точно не понравится. И тем, кто не приемлет мат в литературе тоже. Но если вы не против хлесткой малой прозы о непростом времени (тут, кстати, Елизаров обошелся без политики, за что я ему отдельно благодарна), то очень может быть,  что вы оцените.