Dorija

13 мая 2014 г. 00:11

Авторы этой книги: актёр Юэн Макгрегор, к которому я отношусь с уважением, хотя и не являюсь большой его поклонницей и актёр Чарли Бауман, лицо которого мне кажется знакомым, но в каком фильме могла его видеть никак не вспомню, да и имя это мне ни о чём, увы, не говорит, вернее, не говорило до недавних пор.

Имеется у вас в жизни какая-нибудь страсть, о которой вы можете говорить часами? Думаю, у многих на этом сайте такая страсть - книги, а у британцев Юэна и Чарли - это мотоциклы. Поэтому несколько первых глав их истории полностью посвящены этому увлечению. Просто будьте готовы, что путешествие вокруг света, на которое вы уже, наверное, настроились начнётся не сразу. Как и самим путешественникам, нам понадобится время на подготовку.

Что происходит когда в долгое и, возможно, не лишённое опасностей путешествие пускается самый обычный человек, не герой, не профессиональный путешественник, но в общем-то вполне себе домашний мужчина, городской житель, да ещё и семьянин? Конечно ему и раньше доводилось покидать жену и детей на несколько дней или даже недель, в основном по работе, и может быть он ходил в походы на уикэнд, спал в палатке, удил рыбу и всё такое, но объехать на мотоцикле вокруг земного шара за 108 дней?! Это легко только для истинного искателя приключений с авантюрным складом характера, а бедные английские актёры, поехавшие вслед за своей мечтой из самых романтических побуждений, в полной мере испытали на себе все тяготы сборов и прощаний: подавленность, нервное напряжение, одолевающие сомнения и тревога, - о чём честно поведали своему читателю. И на протяжении всего путешествия продолжали честно рассказывать о том, как скучают по семье, как грустят вдали от дома, как от дорожного стресса осложнились их взаимоотношения и т.д. и т.п.

Итак, путешествие началось. Сквозь Францию, Бельгию и Германию промчались, сами не заметили как. Из пребывания в Чехии и Словакии вынесли краткие сведения о самых знаменитых тамошних достопримечательностях, однако большая часть главы была посвящена пересечению границы. Вообще в книге не столько о местах, что посетили наши путешественники, сколько об их ощущениях, впечатлениях и переживаниях, причём не всегда с данными конкретными местами связанных, по крайней мере не напрямую.
Поначалу слегка раздражала реакция наших героев на любую непредвиденную и даже предвиденную трудность, с которой им доводилось столкнуться, хотя я понимала, что это усталость, непривычная обстановка и прочее дают себя знать. С тем, что проехать Сибирскую тайгу, Казахские степи и Монгольское бездорожье на двух гружёных мотоциклах действительно тяжело, я и не думала спорить, ребята молодцы, но столько жалоб и рефлексии в книге о кругосветном путешествии... Однако, чем трудней становились препятствия, тем мужественнее вели себя путешественники, постепенно физический дискомфорт вытеснил психологический, и они начали получать настоящее удовольствие от затеянного.
В конце концов, чтобы искренне рассказать о том, как ты был зол, расстроен , обижен или неуверен в себе, воплощая в реальность свою заветную мечту, тоже нужно обладать изрядной долей смелости,- подумалось мне. На их месте я, наверное, не выдержала бы даже десятой доли всех этих испытаний и просто сбежала бы.

Мне не хватило колорита тех стран, через которые проехали Юэн и Чарли, зато приключений было вдоволь. Одна ночь в лесном отеле у "нового русского", с которым английские путешественники познакомились на украинской таможне, чего стоит. Парни искренне были уверенны, что их заманят в какую-нибудь глушь, ограбят, а может быть и убьют, и кто их осудит за подобные страхи? Но недавний знакомый оказался просто радушным хозяином, пожалевшим уставших путников, а может решившим заодно сделать своему отелю неплохую рекламу на именах знаменитых актёров.
Или беседа с деревенской старушкой у колодца, каждый на своём языке, но иногда слова бывают не нужны, люди понимают друг друга душою.
Однажды друзей остановили за превышение скорости в украинской глубинке, а в итоге они оказались в роскошном особняке, в гостях у местного авторитета, где их чествовали словно давно потерянных любимых родственников бритые качки с оружием.
А потом был Казахстан с чаем на завтрак, обед и ужин. Если у казаха не будет чая, он умрёт, - сказал местный мэр. И англичане почувствовали себя почти, как дома, пока не выехали на шоссе. Даже если вы никогда не бывали в Казахстане, всё равно, наверное, догадываетесь, что вместо дорог там направления. Представьте, как были потрясены, привыкшие к скоростным автобанам, европейцы. Всё время путешествия они не могли говорить ни о чём другом, лишь походя отмечая красоты местной природы, и целовали асфальтированную дорогу, когда вновь выехали на неё, но это было ещё до Монголии.
Последняя точка долгого пути - Магадан, мрачное и суровое место, куда путники прибыли насквозь пропылёнными, на изрядно побитых мотоциклах, сбросив по дороге часть своего скарба. По дороге туда им пришлось переправляться через разливы рек с таким бурным течением, что уносило порой даже грузовики, сражаться с полчищами комаров, и употреблять их вместо приправы на ужин. А когда самое тяжкое, казалось бы, осталось позади, Юэн Макгрегор попал в аварию, которая могла бы стоить ему жизни, на ровнёхонькой американской трассе. И так тоже бывает.

Признаюсь, я ждала от книги немного другого: чуть больше местных жителей, традиций, истории, свойственных только этим местам обычаев, и той самой атмосферы. Нельзя сказать, что этого совсем не было, но, возможно, не стоило ожидать слишком многого. Ведь Юэн и Чарли не планировали кругосветное путешествие длящееся годами, на всё про всё у них было лишь три с половиной месяца, а это значит - мчаться вперёд почти без остановок день за днём.
Так или иначе, книгу я прочла легко и с увлечением. Наверняка не стану советовать её всем подряд, но сама получила удовольствие.

Спасибо за такую хорошую рецензию. Теперь обязательно прочитаю эту книгу. :)