MarinaLenets

17 сентября 2023 г. 10:19

4.5 Ждун таки дождался

И вот очередная книга-ждун, проторчавшая в више больше 10 лет, дождалась Удивительно, но степень восторга от первых книг циклов у меня почему-то не особо влияет на скорость чтения последующих (надо это как-то менять, а то утону в начатых историях) Эту историю вот совершенно зря откладывала - продолжение не уступает 1й книге

Не буду врать, что помню 1ю часть в деталях спустя 10+ лет, но и перечитывать не пришлось, так как во втором томе достаточно отсылок к прошлым событиям При этом нет дословного переписывания кусков текста или занудных подробных пересказов У автора приятный язык повествования, отличный юмор и не трезвый взгляд на заезженные сюжетные приёмы Особенно порадовали самобытные герои, которые в этой книге раскрываются и изменяются в компании друг друга: эмоционально взрослеют, учатся понимать спутников и мир вокруг Альк, Рыска и Жар необыкновенно тёплые и уютные персонажи, хотя по заявленным характерам не должны бы такими быть; но их взаимодействия оставляют именно эти чуства Легкие добрые подтрунивания, забота и беспокойство друг о друге, готовность всегда прийти на помощь просто покорили меня как читателя

В сюжетном плане книга спокойно-активная: вроде и событий много, а вроде и идёт как-то всё плавно Погони и опасности плавно сменяются затишьем, а затем снова героям предстоят бои за себя и за мир в родном краю Мне не слишком понравилась линия с дворцовыми интригами: вроде и понимаю её уместность, но мне не хватило глубины этой части сюжета Если относительно открытый финал в отношениях троицы путников меня вполне устроил, то вроде бы абсолютно однонозначные взаимоотношения государств-соседей - совсем нет Потому что именно от этой линии осталось чуство незавершенности и лёгкое ощущение, что меня обманули За это и скинула истории пол балла

Весенний туемок 2022
СиВ