12 мая 2014 г. 22:34

Я не читала других книг Эндо, а теперь и побаиваюсь их читать, но по этой книге сложилось впечатление, что во всех жизненных трудностях господина Сугуро виновата его религия - христианство, которую, о чем он сообщает вскользь, сам не выбирал. Сугуро немножко трусоват и в своих книгах никогда не поднимал острых, спорных вопросов христианства, его жена набожное бревно, и как христианин он должен иметь репутацию праведника иначе его читатели в нем разочаруются. Сын уехал заграницу родителей не вспоминает, друзей Сугуро так и не нажил. А главная цель жизни - искупить грехи. А как их искупить, если их нет.
После книги такое впечатление, что христианство - прогнившая религия и как ни крути нормально жить не позволит. Если ты праведник, тебя закидают камнями (как Христа), потому что люди не терпят что у них есть грешок, а у тебя нет. По мнению Нарусе и Сугуро желание закидать камнями непохожего, т.е. садистские наклонности, есть уже у младших школьников, готовых ополчится и избить одноклассника неугодного. Бред бредом. Так вот а если ты греховен, то уже лучше, есть возможность искупиться. Какая-то перевернутая логика и все перевернуто с ног на голову.
Может это особенность восточного христианства. Будучи студенткой, я любила вступать в дебаты с сектантами. И как-то познакомилась с какой-то корейской сектой и даже пару раз была у них на занятиях. Там мне растрактовали, что согласно их пониманию христианства, люди по природе своей греховны. Ведь никто не отменял Адама и Евы и их первородный грех. А старшие дети греховны двойне, ведь Каин убил Авеля. И вся доля ответственности в двойной мере ложится на плечи старших детей. Вот такая печальная история, просто невыносимая тяжесть бытия, как у Сугуро.
В общем представления у господина Сугуро о религии странные, и его история в целом непонятна. Он полюбил облизывать и душить молоденьких девушек накануне получения премии или за ним и в молодости такой грешок таился? А еще первую половину романа Сугуро отличался забывчивостью и в целом маразмом, а потом ему чуть полегчало, автор решил что ли идти по другой сюжетной линии.
А вообще мне кажется, что престарелым японцам нельзя давать писать о сексе, а то все сводится к каким-то извращениям. Я сперва, читая Харуки Мураками так думала, и вот теперь утвердилась в своей мысли.