tendresse

Эксперт по тлену.

12 мая 2014 г. 22:09

Золя, безусловно, мастер деталей. К сожалению, когда речь идет о войне, изобилие этих самых деталей превращает художественное произведение в сухой учебник истории, тактики и стратегии. Так получилось и с "Разгромом", бОльшую часть которого занимают описания того, куда какие войска направились, через какие местности они проходили, какие ошибки совершили генералы и т.д. Главным героям уделено преступно мало внимания.

Итак, война. Осень 1870 года, те самые страшные дни, когда французская армия потерпела сокрушительное поражение от немцев, в плен был взят император Наполеон III, а волна народных волнений докатилась до Парижа, где пала Империя, началась гражданская война и страшный пожар охватил город.
В книге мы встречает старого знакомого Жана Маккара, известного нам по книге "Земля" . После трагической смерти жены Жан, крепкий практичный крестьянин, идет служить в армию, где встречает утонченного буржуа Мориса, с которым его впоследствии свяжет крепкая и странная (из-за сословных различий) дружба. Они вместе переживают потрясение бесконечных армейских мотаний туда-сюда по Эльзасу, жуткое сражение, где поляжет бОльшая часть французской армии, плен, ранения.. и в итоге окажутся в Париже по разные стороны баррикад, оставаясь при этом братьями по духу.

Война Золя открывается нам во всей неприглядной красе. Она смердит. Она стонет. Она истекает кровью и разбрасывает повсюду оторванные конечности. Она пухнет с голоду. Она совершает преступления. Она сходит с ума от боли и усталости. Ну и конечно Золя не был бы Золей Золя, если б книге был хэппи энд. А жаль, Жан Маккар понравился мне еще по прошлой книге.

Главным героям уделено преступно мало внимания.

Да ладно: вполне достаточно: характеры раскрыты полностью и злоключения Жана и Мориса описаны и широко и детально.