Rain_of_words

16 сентября 2023 г. 23:52

Поначалу героиня меня сильно удивила, а количество рефлексии поначалу сильно напрягло. Джесмин такой невротик, а с учётом, что я такая же, её мысли резонировали с моими, отчего первые главы читать было тяжеловато. Но, постепенно я привыкла к стилю повествования, а к переживаниям героини добавились бесконечные тренировки и пикировки с Иваном.

Честное слово, мышление спортсменов удалось автору на ура. Я поражалась, на какие жертвы могут идти люди ради победы, это так далеко от меня. Бесконечные изнуряющие тренировки, частые падения, болезненные травмы - и всё это мелочи для героев!

Как менялись отношения героев для меня было читать истинным наслаждением, насколько плавно и постепенно они начинали больше доверять друг другу, делиться частью жизни, переживаниями и волнениями. А ещё они оказались на удивление одинокими, кроме спорта (который занимает процентов 90 их жизни) и семей, у них практически нет друзей, отношений - почти ничего. Это логично для их образа жизни, но несколько странно для меня.

Главным разочарованием стали соревнования. Почти всю книгу герои тренировались, преодолевали себя - и что? Это самая скомканная часть истории, потому что даже выступление описано, что они действовали на автомате, у меня не возникло никакой картинки. Потом не было описано награждение, ощущение победы, триумфа - ничего нет.

А вот романтическая линия мне безумно понравилось. Она такая, какая и должна быть для столь увлечённой пары. Без безумных поступков, романтичных свиданий, однако искренняя забота друг о друге, принятие недостатков другого и честность с открытостью. Хотя мне казалось, что Иван проявляет 95% инициативы, в то время как Джесмин только принимает, но почти ничего не делает в ответ, но всё равно их отношения мне понравились.

Ещё в книге затронуто несколько важных тем, пусть местами по верхам, но они показаны честно. От неверия в себя и причин, откуда оно берётся, до преследований в соцсетях и получения специфических писем и комментариев. Семьи обоих героев мне понравились, хотя в семье Джесмин есть некоторые проблемы, которые слегка будут раскрыты.

Я бы не сказала, что книга очень динамичная, но она определённо держит в напряжении, а сама история захватывает и не отпускает до самого конца. Читать её было невероятно интересно. И книга доставила мне немало приятных мгновений.