Rishik52

16 сентября 2023 г. 23:52

Профессор математики Грант Маккалистер давным-давно распрощался со своей карьерой и уже много лет уединенно живет на небольшом средиземноморском острове. Покой его размеренных будней  нарушает приезд Джулии Харт, целеустремленного  молодого  редактора. Девушке стало  известно, что когда-то господин Маккалистер ловко воспользовался возможностями своей профессии и создал целую работу, в которой блистательно  подчинил жанр детектива  математическим правилам, разложив его на конкретные составляющие. Кроме того, по мотивам этого труда он написал семь коротких детективных историй, каждая из которых иллюстрировала перечисленные комбинации. Джулия загорается идеей эти давно забытые рассказы переиздать и начинает вплотную работать с Грантом. Им предстоит перечитать все истории, подробно обсудить детали. Постепенно этот банальный, казалось бы, процесс превращается в загадочный квест, таящий в  себе множество подводных камней. И у Джулии, и у Гранта, и даже у самих рассказов хватает своих тайн, в буйном множестве которых читателю может быть очень легко заблудиться. А вот найти дорогу назад будет куда сложнее.

Книга, которой я всю дорогу готовилась ставить итоговый трояк, откладывать в сторону и разочарованно плеваться.
Книга, с которой последние страниц пятьдесят  я бешено скакала глазами по строчкам, тихо о**евая от происходящего, а, закрыв ее, полувосхищенно *и чуть более культурно* выдохнула "охренеть".

Я изначально клюнула на довольно оригинальную задумку и подходила к чтению  с завышенными ожиданиями, в этом наверное и проблема. По факту то, на что возлагались самые большие надежды, то есть конкретно рассказы, меня довольно разочаровали, показавшись  весьма пресными и скудными на слог. Интригой же и своеобразным перчиком оказались именно вставки из настоящего: беседы Джулии и Гранта. Они и тянули на себе книгу, заставляли хотеть разгадки. Особо ничего я больше половины книги не ожидала.
Но потом....потом как на последней сотке страниц поперли твисты, так все: за уши было не отхватить. И мало  твистов, так добивающей шпилькой еще и вылез  твист твиста в самом конце.
Я, помнится, очень морщилась от громогласно набитого на обложке "Агата Кристи сняла бы шляпу". Дочитала и поняла, что ведь а действительно бы, наверное, сняла... Именно к концу книга поднялась для меня в цене очень и очень.  Такое придумать, так все это навертеть. Браво! Мощно, оригинально и очень достойно. Да нет: просто шикарно. Павези нереальный молодчик в плане задумки.
Но. Но вот само исполнение все же подкачало. Я ничего не говорю, читалось безумно легко и проглотилось в два захода. Однако чего-то все же в тексте как таковом  мне не хватило. Рассказы правда ко второму *кхе* заходу заиграли  все же  новыми красками, что есть еще балл в копилку с плюсами.
И  финальная оценка от меня твердое четыре.
картинка Rishik52