16 сентября 2023 г. 23:49

5 добротно. очень

ЧЕЛОВЕК-ЗВЕРЬ

Сюжет: супруги убивают старика, это видит машинист, что приводит к очень запутанным последствиям

Сам по себе сюжет неплох, с точки зрения интереса, было любопытно на протяжении всей книги следить за тем, что же они сделают, во что это выльется и тп

Перед тем как говорить о том, что мне очень понравилось в книге, хочу сказать, что книга о сюжете, сюжет тут играет ключевую роль, соответсвенно вам будто рассказывают какую то историю (тк повествование в 3 лице) и бывает такое, что в таких книгах персонажи не раскрываются, поскольку нет привычной мне рефлексии (глубокое самокопание от 1 лица), которая бы показывала становление или изменение персонажа, НО в этой книге, учитывая подачу и стиль автора (сюжет сюжетный самый важный) был очень лаконичный способ раскрытия персонажей. Хочу еще сказать, что очень часто это повествование в 3 лице убивает всею мою расположенность к тексту, поскольку подобная подача в некоторой степени иногда скатывается в какого то рассказчика, который по своему трактует действия персонажей и придает им какой то нелицеприятный вид (английские романы чек)

В этой же книге такого не было, персонажи были самими собой, соответсвенно понравилось каким образом автор в таком сюжетном романе прописал мысли персонажей. Исключая все моменты которые могли испортить это, автор в конечном счете очень грамотно их преподнес, что я на протяжении всего текста восхищаюсь тем каким образом строится и показывается мотивация жака и др

Так, хороший сюжет, грамотно преподнесенный психологизм-раскрытие персонажей я упомянула, теперь описания и персонажи

Скажу вкратце, понравилось раскрытие ключевых персонажей. Рубо, Жак, Северина и другие в течение всего текста претерпевали изменения и каждое из этих изменений было грамотно преподнесено

Описания. Редко обращаю на это внимание, но тут мне понравилось, что в конечном итоге у меня сложилось яркое представление о Железнодорожных станциях, поездках в поездах и тп, я даже сама захотела ощутить все это. И на минуточку, каждая станица каждая строчка пропитана всей этой атмосферой. Прекрасно!

Еще хочу сказать отдельно касательно жака, он маньяк убийца, который на протяжении сюжета, качаясь на своих качелях, пытается справиться со своей манией. Мне понравилось каким образом и какие рычаги и ситуации использовались для того чтобы пробудить или утихомирить его жажду. Все было грамотно подано, одно удовольствие читать про прописанных персонажей с цельной мотивацией!

Итог: очень добротный роман в своем жанре, прописанные персонажи, сюжет, прекрасные описания позволяющие окунуться в эту атмосферу