Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

16 сентября 2023 г. 22:34

5 Из балерины получается прекрасное оружие

Ржа! Это очень трогательная история о сироте, чьей единственной возможностью на прекрасную жизнь был балет, но, как это часто бывает, профессиональный спорт (к коему я и балет причисляю) не терпит никаких слабостей, даже если это истощившиеся ресурсы организма и травмы. Вот здесь-то и начинается захватывающая история двух таких непохожих героев. Я прошла вместе с ними их непростой путь друг к другу (есть борьба характеров), и мне это понравилось! А ещё мне нравятся их ругательства. :)
Мир призмы меняется, ломаются старые устои, а главные герои стоят у самых истоков этих изменений. Здесь рассматривается вопрос, бывают ли чужие дети, а также затрагивается тема адаптации мифических мигрантов к новым условиям сосуществования, как это непросто для обеих сторон. Из проблем также можно отметить статус искусственного интеллекта, как его здесь называют — Искусственная Душа; как к ней относиться, и насколько она вообще влияет на жизнь людей. На самом деле, это действительно важная этическая повестка, которая может коснуться каждого в не очень далёком будущем.
Есть над чем подумать, о чём поплакать, за что порадоваться и за чем следить, поэтому произведение рекомендую к прочтению.