tanuka59

16 сентября 2023 г. 21:14

Почти Шекспировская история в реальности современной Мексики - жестокой, коррумпированной, полной насилия, неравенства и несправедливостей, преступности, где существуют две совершенно противоположные и непримиримые реальности, для которых Гильермо Арриага, кажется, находит только один способ сближения - любовь.

История рассказана в три голоса. Мы видим события с разных сторон и в разной хронологии. Они переплетаются и накладываются друг на друга, раскрывая историю шаг за шагом.

Марина. У неё, казалось бы, есть все: крепкий брак, дети, друзья, более чем обеспеченное положение и любимая работа, которой она увлечена, пока она не встречает его…

Он - Хосе Куаутемок. На момент встречи с Мариной отбывает пятидесятилетний срок в тюрьме. Он - человек, созданный обстоятельствами. Кажется, что все происходящее подталкивает его быть тем, кто он есть, жить той жизнью, которой он живет.

Франсиско - брат Хосе Куаутемока. Из его писем (текст выделен курсивом) к Сеферино – отцу братьев мы узнаем о непростом детстве мальчиков и их матери. По началу, кажется, что он хочет излить свою желчь по поводу того, что сделал с ними отец, но постепенно становится ясно, что Франсиско также играет важную роль в истории Марины и Хосе Куаутемока.

Кроме этого, мы можем читать тексты заключенных, которые они написали во время писательского проекта в тюрьме. Таким необычным способом автор открывает нам потерянные души, мотивы их преступлений, страхи, надежды.

В этом романе слишком много эмоций, каждая страница заставляет задуматься. Вы можете услышать, почувствовать запах и прочувствовать каждую сцену.
Мы чувствуем страх, проходя по тюремным коридорам, оборачиваясь на каждом шагу, чтобы не получить удар ножом.
Мы чувствуем запах крови, которую Хосе Куаутемок слизывает в первую ночь с Мариной.
Мы находимся рядом с Мариной в убогой тюремной комнате для супружеских свиданий, видим мух, порхающих вокруг лампочки, грязное покрывало с диснеевскими персонажами.

Гильермо Аррига не жалеет слов и рассказывает все как есть, без изысков, со всей откровенностью и жестокостью, которых требуют место и сложившиеся обстоятельства.

Очень понравился роман! Если вы хотите прочитать что-то, что встряхнет вас и выведет из зоны комфорта, то эта книга однозначно для вас.