12 мая 2014 г. 19:42

Странное дело - коротенький сборник цитат, а какая популярность в интернете. Нет, я не говорю, что мне не понравилось или что это плохо, но обидно, когда (прошу пардона) фитюлька на 13 страниц с во многом не оригинальными фразами с претензией на юмор имеет на лайвлибе больше полутора сотен читателей, а, например, потрясающая во всех отношениях книга "Возвращение Мюнхгаузена" гениального Кржижановского - меньше десятка. Но это я ворчу, не принимайте близко к сердцу.

Что дает "Книгармония" читателю? Во-первых, минут пять (или сколько там нужно на неспешное прочтение пресловутых 13 страниц?) нежнейших чувств к книгам. Во-вторых, столько же уюта (да, с пледом, кофе и прочими атрибутами). В третьих, повод поразмышлять о том, что бы было, если бы автор сочинил-таки простенький сюжет и вставил в него те же самые фразы. Я совсем не уверена, что это было бы лучше, но почему бы не пофантазировать?

Мысли большинства маленьких текстов не казались мне ни новыми, ни оригинальными, за всю книгу понравилось всего около пяти фраз. Никаких новых потоков мысли голову не влилось, никакие идеи не проросли, а поскольку я почти от любой книги требую, чтобы она чему-то учила, то выходит, что здесь ловить нечего.
Но все-таки, спасибо автору за то, что получилось, а получился концентрированный сборник фраз, к которому легко обратиться в нужный момент, если такой наступит.

Спасибо Lapplandia за совет.

Спасибо вам за отзыв. Серьезно. Если бы все отрицательные отзывы на мое творчество выглядели примерно так, я была бы самым счастливым писателем на свете. Все очень четко и понятно, выражаются свои эмоции, не навешиваются ярлыки... Я уже и не говорю об абстрактных оскорблениях, которыми грешат наши интернет-тролли.

Знаете, мне тоже очень обидно, когда, на мой взгляд, литературные пустышки собирают на сайтах кучу читателей и отзывов, а по-настоящему хорошие, пусть и редкие книги - всего ничего. Но если задуматься, то как можно контролировать этот процесс? Год назад я написала "Книгармонию" и выпустила ее сувенирной книжкой размером с визитку тиражом всего 100 экземпляров. Для тех, кому не досталась печатная версия, разместила в интернете электронный вариант. А что с ней дальше стало - то же самое, что и с ребенком: она ушла во взрослую, самостоятельную жизнь. Кто-то разместил ее здесь. Кто-то тиражирует цитаты. Кто-то рисует демотиваторы. Кто-то пишет отзывы. В рекламу не было вложено ни копейки - все плывет по течению.

Ах да, я совсем забыла, зачем начала писать вам. Хотелось ответить на мысль "Что бы было, если бы автор сочинил-таки простенький сюжет и вставил в него те же самые фразы". На самом деле это было невозможно. Идея всегда приходит ко мне в готовом виде, словно стучится в дверь. Как будто это нечто нематериальное, зыбкое и туманное, которое ждет, что я придам ему вещественную форму - в виде книги или хотя бы набора букв. Если опять провести параллель с ребенком, приходит на ум фраза: "У тебя неплохая дочь, но лучше бы ты родила ее с синими глазами и кудряшками". Тут можно только развести руками. Родилось что родилось.

Приятно было пересечься с вами в этой книжной паутине. Желаю приятных открытий в литературном плане и море удовольствия от чтения!