mulyakov

12 мая 2014 г. 19:21

Зарисовка из жизни. Ты ведь читал Сапковского? Кого? Эээ, Сапковского. Нет. Ведьмак? Что это? Рука медленно тянется к лицу, как у собеседника, так и у меня. Конец зарисовки.

Во избежание фэйспалмов окружающих о моей не подкованности, я прочитал. Как это было? Читаю я, значит, первую повесть (как потом оказалось) перелистываю очередную страницу и конец. Но почему? Профессор, дайте еще. Пожалуйста. Я честно представлял себе «Ведьмака» масштабным и эпичным полотном о трудовых буднях ведьмака. Не срослось немного. «Последнее желание» - это сборник рассказов. Рассказов качественных, интересных, но коротких. Но справедливость восторжествовала, есть много продолжений, и даже романов.

О сути. Ведьмак – Геральт из Ривии борется со злом. Сверхъестественным по нашим меркам, но вполне обыденным по меркам его мира. У вас есть для меня работа? Да вообще-то нет, ну, можешь там вурдалака убить. Это нормально. В одном из рассказов приводятся примеры, где драконы/тролли и проч. заняли важное место в жизни поселян и убивать их, значит вызвать гнев обывателей. Поэтому с одной стороны Геральт борется со злом, а с другой стороны с людьми, которые не дают ему бороться со злом. Также Геральт имеет некоторые психологические отклонения, связанные с молодостью, т.е. тем временем, когда его превращали в Ведьмака, а значит, чего только с ним не делали.

О интересности. Я сначала не понял, прав ли я или вижу иллюзию, но оказалось, что Сапковский действительно переписал знакомые нам с детства истории. «Белоснежка и семь гномов», «Красавица и чудовище». Вы хотели увидеть Белоснежку женщиной-вамп, которая рубила бы злых колдуний направо и налево? Почти увидите. Отдельного упоминания заслуживает рассказ «Меньшее зло». Выбор, который наше всё. Этот рассказ можно прочитать и вне цикла, потому что тематика его архиважна. Любой наш выбор влечет за собой последствия, с которыми нам жить, поэтому выбирая – выбирай обдуманно, и помни, что с чем-то всё равно придется смириться. Не бывает правильных и легких выборов. Есть твое решение и ожидающие тебя последствия.

О главном герое. Хм, герой, который умеет обращаться, как с магией, так и с холодным оружием, по умолчанию, является наикрутейшим ГГ. Собственно, величественно замолчим, осознавая его силу. Хотя нет, ведь у него есть и человеческие черты. Рассказ «Последнее желание», любовная линия и намеки на слабину, но прокачанность скилла брутальности даже здесь не дает упасть Геральту в глазах читателя.

О впечатлениях. Повторюсь, хочу еще, но много. Поэтому изучил вопрос, морально готовлюсь к освоению еще одного сборника рассказов, который пропустит меня к полноценному роману. И, конечно же, книга понравилась, без всяких но, если, возможно и прочего, просто понравилась.

Книга прочитана в рамках фш 2014 по совету Omiana . Большое спасибо за совет, вы сподвигли меня ознакомиться с новым для меня автором и найти себе занятие на множество вечеров:)

Ну, у него достаточно написано книг, которые ещё можно почитать и чтобы не вышла та самая зарисовка аля рука/лицо

Теперь я в теме, и такого не будет:)

Рада, что удачно приобщила к этому замечательному циклу))

И я очень рад, что начал приобщаться, еще раз спасибо:)

Мой любимый цикл

Может станет и моим, мне еще много предстоит прочитать:)

И мой любимы цикл! ЗДорово написал,и оч рада, что тебе понравилось!

Спасибо, Люда:)

Обожаю сагу о Конане. По сравнению с ним Ведьмаг дрищуган плюгавый, этакий сладкий ) Смотрел фильмец о Ведьмаке, что то как то не впечатлило такое фэнтези )