tulupoff

16 сентября 2023 г. 18:00

4 Стоит прочтения

С самого раннего детства в нас запихивают тонну самой разной информации о мире и людях в нём. Мы впитываем эту информацию и на её же основе формируем свою картину мира. Самое основное знание о нас, как о виде - мы обладаем критическим мышлением и склонны к рационализации бытия. Делается это для того, чтобы самые непонятные явления и события уложились в нашем крохотном мозгу.  Но рациональность не панацея от эмоций и спонтанных решений. Не все могут под давлением трудного момента принять сложное решение. Как люди, знающие о существовании пенициллина и сумевшие придумать технический прогресс одновременно верят в шарлатанство, и в духовные практики. За всем этим стоит знание тонкой психологии человека. Механизмов низведения высококультурного индивида до примитивной массы потребителей. Просто угадай их потребности и заверни свои ответы в красивую обёртку. Данная же книга оказалась весьма полезной. Хоть и выстроена на не совсем верном понимании рациональности. Далее поделюсь впечатлениями от знакомства и некоторыми соображениями относительно данной книги. Готовьте напитки, начинаем наш обзор.

Прямо сейчас человечество достигает новых высот научного понимания — и в тоже время, кажется, постепенно сходит с ума. Почему вид, меньше чем за год разработавший вакцины против ковида, погряз в фальшивых новостях, медицинском шарлатанстве и теориях заговора? Пинкер сразу отказывается от циничного клише, гласящего, что человек попросту нерационален — что это вечный троглодит, готовый среагировать на льва в траве ворохом предрассудков, слепых пятен, ложных умозаключений и иллюзий. В конце концов, это мы смогли открыть законы природы, преобразить планету, продлить и обогатить свою собственную жизнь и (не в последнюю очередь) вывести правила рациональности. На самом деле наш разум приспособлен не к одной только саванне плейстоценовой эпохи. Он прекрасно справляется везде, где не решаются научные или технологические вопросы, а люди, собственно, редко сталкиваются с чем-то подобным. Но они, увы, не умеют в полной мере пользоваться инструментами познания, которые сами и выработали за последние тысячелетия: логикой, критическим мышлением, теорией вероятности, представлениями о корреляции и причинности, а также оптимальными способами уточнять мнения и проводить в жизнь принятые решения — как в одиночку, так и коллективно. Этим инструментам не обучают в рамках типичных образовательных программ, и о них никогда до сих пор не рассказывали доходчиво в одной книге. Но теперь это свершившийся факт и читающая часть человечества будет знать о том почему рациональность нерациональна, почему предрассудки побеждают статистику и эмоции продавливают восприятие действительности вне сухих академических выжимок.

Но всё же эта книга с одним изъяном, который был разъяснен другими отзывами. Рациональность есть поиск истины, а казуальность - поиск причин. Автор занимается больше вторым, нежели первым и все его примеры, хоть и грамотно сформулированы, но гораздо менее интересны, чем выводы, к которым он приходит. Это не делает книгу плохой, но пару баллов от оценки всё же скину. Нас манит поиск готовых рецептов счастья, поскольку нет времени искать свой собственный. И в этих книгах мы пытаемся найти правильные слова для нашего ощущения мира. Сделать его более схематичным, а следовательно более понятным. Но жизнь всегда сложнее того, что о ней пишут.

В качестве вывода. Здесь нет оценок и критериев. Они давно придуманы и ими активно пользуются другие пользователи. Я же просто делюсь своими впечатлениями. К знакомству посоветую, поскольку здесь есть формулировка мыслей, до которых мы сами просто не додумаемся. Всем здоровья, добра и приятного прочтения.