Ledi_Rovena

12 мая 2014 г. 17:35

В ранней юности я была очарована циклом романов об американском адвокате Перри Мейсоне, но волею судеб мне никак не удавалось прочитать самый первый роман - «Дело о бархатных коготках».
Время шло, я взрослела, появились иные книжные предпочтения, но первая любовь – хоть реальная, хоть книжная - остается в сердце навсегда…
Имея горький опыт разочарования от книг, что радовали в детстве и юности, я с опаской поглядывала на полку с произведениями Эрла Стенли Гарнднера. Но однажды, случайно включив телевизор, прочла название: «Перри Мейсон». Искушение было слишком велико, и я стала смотреть чёрно-белый фильм, оказавшийся сериалом.
Перри Мейсон в исполнении Реймонда Бёрра с укоризной взирал на меня с экрана – прочти, прочти, прочти!
У книги я ходила вокруг да около почти три недели, и вот с трепетом я открыла первую страницу – и оторваться смогла, только закрыв последнюю.
Да и как иначе, если в самом начале адвокат заявляет:

«Я являюсь чем-то вроде платного гладиатора. Я сражаюсь во имя своих клиентов. Большинство из них ведёт нечестную игру, и поэтому они приходят ко мне. Они попадают в какие-то неприятности, а моё дело вытащить их оттуда. Я должен играть с ними честно, хотя не всегда могу рассчитывать на то, что они отплатят мне той же монетой…»

Да это же рыцарский кодекс – защищать тех , кто находится в беде!
Я с головой погрузилась в роман. Как же я сочувствовала главному герою – клиент не только не говорит правды, но и всячески портит жизнь своему адвокату, в буквальном смысле подводя его под статью об убийстве. И что в этой ситуации делает Мейсон ? Да, как ни странно, но он продолжает бороться за клиента! И, в конце концов, спасает!!!
Именно в этой книге впервые появляется красавица-секретарша Делла Стрит, которая в восхищении от таланта шефа, но в начале сомневается в его морально-нравственных качествах.
Мелькает частный сыщик Пол Дрейк, но скорее в роли помощника, чем как самостоятельный детектив – то, чего не удается узнать Дрейку, узнает сам Мейсон.
В этом романе ещё нет знаменитой пикировки между прокурором и адвокатом в суде – большая часть произведения посвящена описанию хитрых ходов и различных уловок на грани фола - для получения информации, но это абсолютно не портит книгу – можно проследить весь жизненный путь и личностный рост персонажа.
Сейчас так много детективов, в которых главные герои (сыщики, адвокаты, следователи, судьи) обладают различными недостатками, а зачастую и пороками, что, очевидно, должно символизировать их близость к реальности и обозначать жизненность персонажа.
Э.С.Гарднеру удалось создать героя, являющегося образцом морали и нравственности -благородного, честного, удачливого,- но при этом воспринимаемым абсолютно живым человеком; мужчиной, которого каждый хотел бы встретить в своей жизни – в качестве родственника, друга или коллеги.
И, что скрывать, сам хотел бы стать таким, как Перри Мейсон – умным, красивым, успешным, состоятельным, но при этом - с чистыми руками и спокойной совестью .

Время оказалось не властно над моим восхищением книгами о благородном адвокате Перри Мейсоне, и я предвкушаю прекрасный год -для перечитывания этих романов.
С любимыми - не расставайтесь!

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

Чудесная книга, тоже очень сильно понравилась при чтении

Полностью согласна, очень интересный и главное запоминающийся персонаж

Люблю благородных персонажей))

А я только один роман прочитала.

Какие твои годы))
Столько всего хочется прочесть, хоть клонируйся))

И не говори)))