oxnaxy

Космическая душнила

16 сентября 2023 г. 16:55

4 ***

Я обожаю мрачные места, люблю иногда посетить, так сказать, «легальные заброшки» и представить, как тут все было «до». Но мир гораздо больше, чем я могу представить, и хочется узнать, что есть ещё такого? А может быть, и посетить когда-нибудь… В лучшие времена.
Самые мрачные заинтересовавшие меня места (помимо, конечно же, мемориалов в память о жертвах войны):

(/。\) – Музей смерти (Голливуд, Лос-Анджелес)
Национальный мемориал 11 сентября
Музей сопротивления в Санто-Доминго (Рафаэль Трухильо)
Монтсеррат, Вест-Индия, Карибские острова
Газовый кратер Дарваза
Деревня мертвых Труньян
Остров Хасима
Науру

Ну а посетить «День мертвых» в Мексике – это, скорее, странная, но такая важная мечта, которая, надеюсь, когда-нибудь исполнится.

спойлер
Если же уйти от праздного любопытства, то, конечно, масштаб боли, пролитой крови по всему миру не просто поражает, он буквально сводит с ума. Тут и там происходили (и происходят!) ужасные события, чтобы потом кто-то печально качал головой и обещал «больше никогда не…». И все это забывается, и повторяется вновь и вновь. Что можно сделать, чтобы это никогда не повторялось?

Если же спрятать тоску и отчаянье, то эта книга, конечно же прекрасна: она больше походит на путеводитель, который намечает тебе маршрут, а дальше ты углубляешься в изучение и открываешь для себя всё новые, новые особенности, изучаешь исторические факты, о которых никогда и не слышал. И пусть от чего-то может стать невероятно больно, главное здесь – помнить и не допускать, а не бессильно опускать руки.
Мой отзыв получился невероятно скомканным, но ничего с собой поделать не могу – восторг и тоска слились после этой книги воедино, и то попеременно сменяют друг друга, то приходят одновременно.