Serliks

у которого лапки!

16 сентября 2023 г. 14:50

2.5

- Знаешь, чего я больше всего боюсь?
- Чего, Нур? – тихо спросил он.
- Что от меня останется только пепел, когда я чувствую, что мне суждено стать пламенем.

А знаете, чего боюсь я? Что опять куплюсь на красивую обложку, под которой опять будет скучный любовный роман про подростков. Сил моих уже нет читать эти картонные, зубодробильные истории про всемогущих избранных Мэри Сью с их любовью с первого взгляда.

И начало было неплохое. Нам преподносится миф о любви богини солнца Сол и бога луны Люмоса. После Великого Разделения Сол осталась в северном небе, а Люмос в южном. Каждый из богов выбрал себе наследника на земле – Атона и Люмина, наделив их сверхъестественными силами и властью над людьми.
Нур является третьей дочерью Атона Сол. Нелюбимой и нежеланной из-за того, что ее мать разбила сердце ее отцу. На странность, все жены Атона таинственным образом погибают, и иногда, по ходу сюжета, я сожалела, что дочери не последовали за ними.

Завязка сюжета заключается в том, что Атон вместе с двумя дочерями отправляется в сумеречные нейтральные земли, чтобы заключить мир с Люмином. Мало того, одна из дочерей – Ситали или Нур, должна выйти за правителя лунного царства замуж. Но у Атона дочерей много, почему бы и нет? А если одна из них еще доберется до могущественного артефакта – короны лунного света и принесет ему на блюдечке, то вообще замечательно будет! Тогда Атон сам станет богом, и покорит и мир, и богов. У каждой из дочерей свои планы и на корону, и на Люмина Келума.

Конечно, как только Нур и Келум встречаются, то все, искра, жар, бабочки в голове (и не только в голове). Ситали идет фоном, чтобы устраивать предсказуемые пакости, быть этаким «чертом в платье», чтобы на ее фоне Нур выглядела не безмозглой девицей, а избранной. А еще как обычно пострадала: «люблю-не люблю», «нужна ли мне корона?», «я разобью ему сердце!», «он целовался с ней, а не со мной!». Вообще все обещанные интриги, не стоят и выеденного яйца, и заключаются только в том, какой платье оденут Нут и Ситали, и кого больше приласкает Келум (или его брат-оборотень).

Это обычный ромфант, не самого лучшего качества, где все построено на метаниях главной героини, которая в конце обретает свою «избранность» и одной левой уничтожает главного злодея. Финал – это вообще особое разочарование. Складывает ощущение, что у автора закончились описания платьев главной героини, а также идеи для ее свиданий с Келумом, поэтому она и решила, что все, пора закругляться. Зачем тогда все эти «интриги» и планы переворота в Гелиосе, если Мэри Сью топнет ножкой, и корона уже на ее голове?

В общем, я надеюсь, что больше такой ромфант не проскользнет в мой виш, пусть у него и будет красивая обложка. Вторую часть про сестру Нур – Ситали и ее любовь-морковь с Бероном-оборотнем читать не буду, оно не стоит таких страданий в 500 страниц.