dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

16 сентября 2023 г. 13:53

Это 6-ая книга из цикла о Корморане Страйке и по-моему опять очень хорошо написанная. Книга очень понравилась, было интересно следить за напряженным ходом расследования любимой пары детективов-партнеров - Корморана Страйка и Робин Эллакотт.
Пожалуй, никогда еще у героев не было такого изнурительного дела. Преступление произошло реальное, но вся подоплека, причины и история подготовки перемещается в интернет. То есть это фактически киберпреступление, где жертву сначала долго преследуют травлей и хейтом. Уже это достаточно ужасно, а здесь происходит еще и убийство.
Детективам надо вычислить действующих лиц, как-то сопоставить их с персонажами в игре-чате, где происходят основные события. Плюс прошерстить социальные сети за несколько лет. Плюс изнурительная слежка за всеми возможными подозреваемыми - главное здесь понять, кто в это время общается в игре или нет. И еще как-то проникнуть в игру, которая со времени убийства закрыта для новых игроков. И думать, много думать и сопоставлять.
Помимо самого этого тяжелого дела красной нитью всей книги проходят отношения между Кормораном и Робин. Каждый из них понял, что неравнодушен к другому. И каждый сомневается в ответных чувствах. Однако не в этом главная проблема. Здесь в приоритете работа - любимая и важная для обоих. А какие-либо возможные романтичные отношения могут все это разрушить. К тому же Робин знает, что Страйк в этом отношении человек очень сложный и любое проявление собственнических и потребительских чувств к нему может разрушить все. Потом герои все время балансируют на грани деловых отношений и дружеско-романтических чувств. Им действительно удается вести себя как равноправным партнерам, где не важен гендерный вопрос. И это говорит о том, что работа для них все же на первом месте - и даже для Робин.
И еще одна основная тема в книге - феминизм, отношение к женщинам, отношение к инвалидам.
По ходу расследования мы видим, как много грязи происходит в интернетном общении, прежде всего в отношении женщин - травля и сексуальные домогательства, угрозы и хамство. Автор делает упор на эту тему даже в общении между героями, где Корморану приходится каждый раз себя контролировать, чтобы не обидеть партнера - не признать ее слабым полом.
Помимо этого в книге как минимум у каждого второго какое-то заболевание. Это или инвалидность, или психологические проблемы, или хронические заболевания. Апофеоз - это состояние самого Страйка, который доводит себя буквально до крайней степени изнеможения, не заботясь о себе и нагружая больную ногу по максимуму.
И стоит упомянуть, что эпиграфы к главам книги только женские - из произведений английских поэтов-женщин.
В общем книга получилась опять на высоком уровне - этот уровень не снижается весь цикл.