Klik

16 сентября 2023 г. 13:26

Что может быть лучше добротной, классической фантастики. Если она еще при этом динамична, не утомительна, интересна, тема увлекает? Пожалуй, ничего. Читала "Затерянный мир" очень-очень давно, скорее всего еще в школьные годы, поэтому вполне можно считать, что знакомилась с книгой впервые. И не взирая на ее почтенный возраст, она увлекательна и актуальна в своем жанре. Немного наивные герои - профессор Челленджер, профессор Самерли, охотник-лорд лорда Рокстон и репортер "Дейли-газетт" Мелоун - каждый со своей мотивацией - отправляются в очень рискованное путешествие в Южную Америку, в бассейн реки Амазонка, чтобы подтвердить или опровергнуть сведения Челленджера о существовании Затерянного мира - места на земле, где существуют доисторические животные - млекопитающие, динозавры, о которых современникам героев известно только по реликтовым остаткам да раскопкам. Описание путешествия, самого поиска этого мета у автора достаточно сжато - как-то я привыкла к размаху фантастов современности, где все не помещается в одну-две книги и создается цикл. А тут - оперативно переплыли Атлантический океан, быстренько покорили Амазонку. Да и сам поиск затерянного во времени и месте плато очень быстро осуществлялся. Найденный мир интересен, приключения героев разнообразны, но по мне - так же немного скуповато описано, как будто ужали историю. Но, в любом случае это было интересно и познакомится в сознательном возрасте с этой книгой было необходимо. Просто, чтоб убедиться, что классическая фантастика заслужила свое право на существование и внимание к ней, насладиться языком и историей, познакомится с героями, понять, что пора пересмотреть фильм, который для меня интереснее и красочнее книги.