Elgina

12 мая 2014 г. 14:43

Волею случая (ну и отчасти мой выбор тоже) попала мне наконец-таки в руки книга "Музыка для хамелеонов" - сборник рассказов гения (он сам себя так величает,а я и спорить не буду) Трумена Капоте.
Автор,конечно, мастер точных образов и описаний (рассказы не предполагают пространные рассуждения- вот и у Капоте все лаконично,но при этом не страдает художественная и эмоциональная наполняемость каждого маленького шедевра!).
Весь сборник разбит на три части: первая часть - набор сюрреалистичных картинок из разряда "хотите верьте,а хотите нет",но все-персонажи,пейзажи-выписано так ярко и красочно,что уже и не сомневаешься в правдивости автора.
Вторая часть - детективное расследование,от которого очень сложно оторваться!Но Капоте не был бы тем Труменом Капоте,которого многие очень любят,если бы у него детектив заканчивался,как у всех. В его концовке каждый увидит то,что хочет увидеть)))
Третья часть - байки журналиста, беседы и монолог с разными интересными и неординарными людьми. Выхваченные и случайные диалоги у Капоте порой дают гораздо больше понимания о людях,чем чье-то подробное описание.
Такой необычный мозаичный сборник,написанный так изящно,с юмором,читается на одном дыхании!

P.S. меня,конечно же,больше всего пленил самый первый рассказ про хамелеонов (пока читала книгу,то постоянно к нему возвращалась)))): такая идиллическая картина -Моцарт и множество маленьких,симпатичных хамелеонов - что может быть забавней и прекрасней?)))

Книга прочитана в рамках игры книжное путешествие