16 сентября 2023 г. 07:11

4 Как же манят людей горные вершины

Мне  всегда были интересны книги и фильмы про альпинистов и их восхождения на горные вершины. На мой взгляд это очень опасное предприятие, но меня всегда восхищала смелость и выносливость людей, которые отваживаются на такое. А ведь при покорении гор может произойти всё что угодно, столько факторов влияет на то, увенчается попытка успехов, или обернётся трагедией. Увы, в истории было очень много случаев, когда как раз таки происходила трагедия, погибали люди, но остановило это кого-нибудь от дальнейших попыток? Конечно, нет. Горы, как признают опытные альпинисты — это наркотик. Чем больше вершин ты покорил, тем больше тянет на новые. И каждый раз хочется это сделать с дополнительными усложнениями: без кислорода, по сложному маршруту. А многие загораются целью покорить все восьмитысячники мира.

Самый высокий восьмитысячник на земле — это, разумеется, Эверест. И в этой книге упоминается, что покорение этой горы уже стало настолько популяризировано, настолько отработано, что сделать это может практически каждый — только плати деньги. Другое дело, К2. Это вторая по высоте после Эвереста вершина, но подняться на неё в разы сложнее. Статистика по смертности среди альпинистов, желающих это сделать, намного выше, чем у Эвереста или у какой-нибудь другой вершины. Тут влияет и сложный маршрут, и непредсказуемые погодные условия.

Но, конечно же, несмотря на все сложности, К2 всегда манила к себе альпинистов, и эта книга представила очень подробный экскурс в историю её покорения, рассказав и про удачные попытки восхождения, и про провальные. Конкретно в фокусе этой книги особо трагичный эпизод, случившийся в 2008 году, когда погибло сразу 11 альпинистов.

Но непосредственно до описания всего случившегося в тот роковой день авторы сначала приводят очень подробный экскурс в историю освоения К2, политической и экономической обстановки в регионе её расположения (Пакистан) и, что мне очень понравилось и заинтересовало, много рассказывают о шерпах. Шерпы — местные народности, исторически селившиеся в высокогорной местности, от чего за много лет проживания там они легче переносят разреженный воздух. Именно это, а также желание заработать и вытащить свои семьи из нищеты и повлекло шерпов в горы, где они стали сопровождать экспедиции к горной вершине.

Если обобщать, то книга очень информативна именно по части исторического аспекта, но та самая трагедия, которая и заявлена, как основная тема, поднимается только во второй половине. Здесь причиной произошедшего и гибели людей стали совершенно разные факторы, которые переплелись так, что в итоге пострадали люди. Если честно, то я бралась за книгу в ожидании, что этот случай и будет центральным, но повествование очень долго к нему подводило. Мне понравился исторический экскурс, но был он, пожалуй, слишком затянутым. К тому же авторы попытались рассказать подробно о каждом участнике того восхождения, об их жизнях до произошедшего. Тут, как бы это ни было объяснимо, это не сыграло на пользу повествованию, перегрузив информацией и вызвав путаницу, кто есть кто.

Книга очень подробная, детализированная, авторы с ответственностью подошли к сбору информации, но меня не покидало ощущение, что это две книги сжатые в одну. Одна — об истории К2, вторая — о случившейся в 2008 году трагедии. По отдельности обе линии интересны и познавательны, но в контексте одной книги информации было перегружено.

Прочитано в рамках флешмоба «Нон-фикшн 2023».