Rishik52

15 сентября 2023 г. 23:20

Я никогда не интересовалась мифологией. Сколько помню себя в детстве, стоявшие у нас дома книги по греческим и римским (а может и еще каким) мифам всегда вызывали у меня скуку одним своим видом. Пару раз брала и пыталась читать, да, но запала хватало максимум на несколько страниц. В школе тоже пропускала большую часть всего на эту тему мимо ушей, да и в дальнейшем в жизни тяги систематизировать и расширять имеющиеся наброски познаний не испытывала. А тут вот с полгодика назад как-то увидела эту красоту да и... Да и все, в общем-то) Она сразу стала мне нужна. "Встречают по обложке", перефразируя известную поговорку. Но дело не только во внешнем виде книги. Он подстегнул, да. Однако ж я неожиданно поняла, что мне и  правда хочется углубиться в мир мифов. Выстроить  относительно полноценную их  картину в голове. Да просто проникнуться.
Видимо это, как и когда начинаешь любить оливки, добавлять в блюда лук и надевать зимой шапку, тоже приходит с возрастом.))

Мне понравилось. Читала понемножку, дозами, в меру сил впитывая информацию. Структурирована она, к слову, прекрасно: браво Эдит Гамильтон.
Простой, понятный слог и профессиональный подход к делу. Недаром эту ее работу давным давно признали  культовой. Вообще кстати не подумаешь, что это 1942 год издания: вот такие вещи и называют  литературой  вне времени.
А еще, так как оформление у этого юбилейного издания  шикарное и просто рай для эстета,  одно это уже  позволяло ловить дикий кайф. Какая бумага, какие шрифты, цвета... Иллюстрации вообще потрясающие.
Поймала  себя потом на мысли, что от книги было тепло  в руках и мгновения наших встреч приносили какой-то медитационный уют и покой. А значит,  все точно было не зря.
Не скажу правда, что я выучила или запомнила всех богов и героев, что не буду  их в дальнейшем  путать и  что бойко сумею пересказать  все их  приключения, но у меня и не стояло такой цели.) Тем более там такие перипетии во всех их поступках, таймлайнах, связях, детях, женах, внуках походах, войнах и прочем, что три санта-барбары в обнимку с клоном отдыхают))
Но насколько было нужно именно мне - просвятилась и вдохновилась.
картинка Rishik52