15 сентября 2023 г. 21:39

5 Спойлер "Женаты... с детьми..."

Ну, вот я и дочитала (несколько лет спустя) этот цикл.
Да, я прочла весь "барраярский цикл" Буджолд, что называется, от корки до корки. Причем старалась читать строго по порядку, как в конце каждой книги упоминается. А поскольку в серии романы печатались отнюдь не по порядку, то приходилось брать книгу, читать из нее одну часть, потом откладывать ее, хвататься за вторую, где продолжение, после чего возвращаться к первой. Некоторые тома нашла в библиотеке (да, я до сих пор хожу в библиотеку и искренне не понимаю тех, кто считает, что книги надо ТОЛЬКО покупать, тратя на них 146% зарплаты). Другие приходилось искать у букинистов. В результате поиски затягивались - если пятого романа серии не было, но в наличии имелся шестой, я не читала шестой, а останавливала чтение и кидалась искать пятый. Такой вот парадокс.
Что сказать об этой книге? Интересно, но... сложно и немного мутновато. Нет детективов, нет (практически) расследований. Завязываются все узлы, сюжет движется к финалу, когда так или иначе пристроены все действующие лица. Увы, отдельных героев вспоминала с трудом, ибо между "Комаррой" и "Гражданской кампанией" лично для меня прошло очень много лет. Года два, если не три. Основательно я подзабыла предысторию, хоть бери и перечитывай в обратном порядке.
Но, с другой стороны, история довольно цельная. Если по какой-то причине "Комарру" не прочел или забыл, "Гражданскую кампанию" МОЖНО читать отдельно от нее. Все, что нужно, коротко и доходчиво излагается между строк. Правда, на мой взгляд, этих высоких форов было многовато, и местами я теряла нить повествования - кто с кем в контрах, а кто против кого дружит. Но эта путаница отнюдь не мешала следить за главной линией - Майлза Форкосигана и его невесты.
Да, книгу можно назвать любовным романом, ибо эта линия занимает в нем почти половину. Но, с другой стороны, она отнюдь не забивает остальные. Отношения героев сложны, противоречивы и весьма натуральны. Им веришь, в отличие от большинства дамских романов. Каюсь, я настолько увлеклась кульминационной сценой, что чуть на работу не опоздала, забыв о времени. Вот прямо захватило, хоть мем сочиняй. Хотя, подходящий уже есть. Помните: "А у вас бывало так, что закрываешь книгу - и словно у тебя на руках умер человек под бумажной обложкой". Ну, дословно не помню, но смысл таков.
Вот и я испытала похожее чувство. Цикл завершен. Мы простились с героями. Все - кроме моего личного любимчика Айвена - пристроены, счастливы, довольны и теперь остается то самое "долго и счастливо", про которое сочинять нет смысла. Да, еще одна книга бы про Майлза была бы лишней. Ну, еще одно расследование. Ну, еще одно приключение. Ну, рождение их общего с Катрионой ребенка. Ну... Ну и так понятно, что все это будет, так зачем же писать?
Так что я прощаюсь с отличным циклом и... иду искать еще чего-нибудь аналогичное.