Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

15 сентября 2023 г. 17:50

4 Дыры затягиваются

Давайте я вам покажу одну необычную новинку? «Двери открываются» — это и попытка в поток сознания, и плотный кусок русреала, и образец истории, сконцентрированной на персонаже (в отличие от тех, что сконцентрированы на сюжете, например, детективы).

Повествование крутится вокруг Ули — журналистки, недавно сменившей место работы. В офисном здании, где работает героиня, на первом этаже есть кофемашина — туда девушка направляется за кофе. С кружкой в руке она заходит в лифт. И все, лифт не едет. Потом едет вниз и не останавливается. И так приблизительно до середины книги. Девушка чего только не передумает за это время: и место работы пожурит, и детство вспомнит, и почему-то решит, что механизм лифта вшит за зеркалом (почему за зеркалом? Почему не сверху?).

Это одна из тех вещей, про которую рассказывать сложно, ибо фабула укладывается в несколько слов: магический реализм, рвется ткань пространства, важно не потерять нить и вовремя зашить прореху. Однако фэнтезийная составляющая служит лишь обрамлением основного посыла: прошлое, каким бы оно не было горьким, не определяет твое настоящее.

Особенно, если настоящее автора на момент написания — это самоизоляция 2020-ого и случайная идея из набора слов.

Я сразу предупреждаю, что, хотя сюжет здесь есть, и он довольно комфортный, словно успокаивает, что не все так страшно, тем не менее, «Двери открываются» — это не остро-сюжетная проза. Значительная доля текста уделена лазанию по лифту в юбке, швырянию лодочек, рассматриванию свежих ранок на ладонях. Я бы сказала, что у книги есть что-то общее с «Миссис Даллоуэй», но при этом слог в книге не самый сложный. И он не бесяче простой, он нормальный, каким и должен быть у развлекательной литературы.

Поддержите меня подпиской на тележку!