Uchilka

15 сентября 2023 г. 17:23

4 Наживка имеет значение

Этот роман напомнил мне не так давно прочитанный детектив Найо Марш "Форель и фемида". Здесь мы тоже погружаемся в английскую глубинку, где по живописным зелёным склонам неспешно протекает полная рыбы река. И точно так же все события романа будут крутиться вокруг древнейшего досуга английских джентльменов - рыбалки, а форель, удочки и наживки будут играть первостепенную роль. Собственно роман начинается с описания некоего клуба рыбаков, которые много лет назад объединились и купили лицензии на отлов рыбы в этих местах, а в местной гостинице был выделен особый зал для встреч членов клуба. С тех пор уже много-много лет эти заядлые рыбаки и их потомки приезжают каждые выходные, чтобы вытянуть одну-две форельки из воды. У них даже есть строгий график: кто на каком участке в какой день удит. Но вот однажды этот график нарушается.

Конечно, сам по себе этот фактор никак не мог привести к убийству, но он упростил возможность его совершения и дал возможность убийце действовать наверняка. Дело в том, что не так давно в этих местах поселился некий джентльмен, обустроивший на берегу реки лесопилку. Так вот он был настолько нелюбим местным населением (а было за что, уж поверьте), что, когда на берегу реки обнаружели его бездыханный труп и полиция преступила к расследованию, то последняя была сильно обескуражена тем фактом, что желающих выстрелить в скандального джентльмена оказалось чересчур много. Но фемида слепа, а закон есть закон. Полиция делает всё возможное, чтобы установить виновного. Тут, кстати, будет действовать медленный и методичный инспектор Маллет, герой как минимум трёх романов Сирила Хейра.

Его вариант убийства на реке мне очень даже понравился. Добротный классический детектив, где читатель вслед за сыщиками продирается через хитросплетения судеб героев к не всегда приятной правде, где он также имеет возможность делать собственные выводы и строить альтернативные версии. Очень интересно потом сравнивать свои мысли с авторской задумкой, когда разгадка после некоторого нагнетания атмосферы неизбежно выплывает на последних страницах. Никаких нареканий к роману нет - расследование было честным, интрига закручена неплохо, а финальный ход вполне профессионально припрятан. Впрочем, всё это вполне ожидаемо, ибо автор один из любимых. Удивительно даже, что на такой неплохой роман нет ни одного отзыва. Буду первопроходцем, значит.