15 сентября 2023 г. 17:10

4.5 Многогранность Хемингуэя в одной книге.

Отзыв из личных рукописей 2014 г.
Оформление этой книги и всей серии "Зарубежная классика" отличное, простое оформление листов и обложки наполняет книги какой-то "старой магией Книги", которой они обладали еще лет 10-20 назад, подобные книги пробуждают желание познать тайну заключенную в них, тот смысл, который вложил автор в произведение, как только берешь ее в руки с тем детским трепетом, наполнявшим нас в ранние годы, когда книги были для нас важнейшим источником путешествия души в неизведанное и потому притягательное. Такое оформление, чем то даже "старо-книжное", позволяет ощутить всю гамму чувств от прочтения "живой" книги, которых нет при прочтении электронных вариантов. Такие книги с гордостью ставишь на свою книжную полку с чувством удовлетворения от ее прочтения, и осознания, что прочтешь еще. За все время прочтения краска на обложке ни сколько не обтерлась и не потеряла первоначального вида.

О произведениях.
"Старик и море", по правде говоря книга была куплена в основном из-за этого произведения Хемингуэя, как отмеченного многочисленными отзывами критиков - "лучшее произведение автора". Если честно, не произвела такого впечатления, да роман хороший и его стоит прочитать, но в процессе чтения постоянно вспоминался рассказ отечественного автора Виктора Астафьева "Царь-рыба", поразившего в свое время до глубины души. "Старик и море" не производит такого эффекта, возможно это только мое мнение, но очень рекомендую прочитать "Царь-рыба" и сравнить эти чем то похожие произведения.

"Острова в океане". Предыдущий рассказ автора был первым прочитанных мною из Хемингуэя и дабы познать глубже творчество писателя не задумываясь принялся читать второй рассказ этой книги. С первых страниц становится понятно, что это совершенно другое произведение, даже не сразу поверишь, что писатель один и тот же. Произведение поглотило с первых 20-30 страниц, и становится понятно, что эту книгу ты дочитаешь до конца с интересом. Произведение состоит из трех частей, и что удивительно каждая поистине уникальна и в смысле жанра и в смысле языка повествования. За эти три части вы погружаетесь сначала в душевные милые воспоминания и романтические переживания, затем в трагические воспоминания и роковые события, а после всего этого вас ждет захватывающий чем то похожий на детектив роман. Вы проживаете вместе с героем произведения все события, которые сказываются на его характере, его душевные терзания и поиск выхода. Думаю эта книга не оставит вас равнодушным, для меня (пока) это лучшее произведение Эрнеста Хемингуэя.

Источник

отличная книга, отличные рассказы!