KristinaGovako

, которому можно верить

15 сентября 2023 г. 15:05

5 Самоубийство или убийство?

Люси и Олли счастливо женаты уже 10 лет, у них трое детей и все вроде идёт хорошо, но в один вечер у них на пороге появляются два полицейских. Они приехали, чтобы сообщить о смерти Дианы (матери Олли и свекрови Люси), вот только на вопрос о причине смерти ответа пока нет, тело забрали на вскрытие несмотря на то, что рядом были найдены вспомогательные средства для самоубийства. Дальнейшее повествование идёт в двух временных отрезках - сейчас и в прошлом.

Я помню тот день, когда увидела на сайте восторженную рецензию на эту книгу и решила, что нужно будет её прочитать. С той поры прошёл не один месяц и книга затерялась в складках виш-листа. Но благодаря играм забытое - вспомнится, потерянное - найдется, а неизвестное - будет посоветовано.
На мой взгляд и название, и обложка не соответствуют тому, что ждёт нас внутри. Глядя на книгу я думала о чем-то вроде семейной хроники о становлении добрых отношений между свекровью и невесткой, а на деле же получила добротный триллер, в котором от главы к главе напряжение только усиливается, а ощущение, что кто-то из героев убийца будит детектива в голове читателя.
Начинается все как всегда спокойно, Олли влюбился в Люси и вот пара приходит на ужин к его родителям, девушка воодушевлена, она в подростковом возрасте потеряла мать и надеется, что свекровь сможет стать ей близким человеком и поделится материнским теплом. Но с Дианой Гудвин не забалуешь, она и со своими детьми не особенно заботлива, да и денег она детям не даёт, считая что все должны быть в равных условиях. Человек со своей философией как правило имеет свою историю и чем более жестока эта философия, тем серьёзнее испытание. Но я, наверное, никогда не смогу понять таких холодных отношений, при которых мать (владеющая огромными деньгами) не даёт сыну денег для взноса на дом, или когда отказывает в денежной помощи дочери, которая борется с бесплодием. Что уж тут говорить о невестке? Это просто чьей-то чужой ребенок! И вот в этом моменте было даже странно наблюдать, как Диана всеми силами пытается помочь беременным беженкам. Вроде и дело делает важное и нужное, но как же своё?
Книга попала в самое сердце и даже отколола от него приличный кусок, заставив задуматься над огромным количеством вопросов. Любителям семейных драм и психологических триллеров рекомендую!

Рада, что так понравилось:)