Miriamel

15 сентября 2023 г. 14:04

4.5 Небывалые чудеса маскировки

Великолепный, искромётный исторический роман,основанный на реальных событиях. Хочешь жить- умей вертеться. Старая пословица,как никогда подходящая к этой истории.
О самом переодетом кавалере информации не так много,зато какими красками блещет дворец Елизаветы Петровны,как расписана 7летняя война, западные правители, тактика и стратегия русской армии.
В центре романа находятся тяжелые дипломатические отношения, коррупция во дворцах, шикарные баллы жизнь не по средствам. Пикуль  жестко высмеивает театр боевых действий,показывая  бегущих офицеров,спасающих себя и умирающих солдат, спасающих свою Родину.
Немного рассказано реальной биографии шевалье д'Эона,который ради своих шпионских проделок переоделся в женское платье и был представлен ко двору. Лицо не самое известное,зато насколько харизматичное.
Мне понравилось неторопливое повествование, подковерные интриги героев, битва за расположение государыни императрицы ( фаворит какой страны будет греть постель в ближайшие дни).
Интересно было узнать о генерале Салтыкове ,после чего с удовольствием прочитала исторические статьи.
Советовала бы роман любителям исторического жанра и атмосферных погружений в сюжет