Klik

15 сентября 2023 г. 13:38

Как мне было читать сложно книгу, в которой в изобилии много того, что я не совсем люблю - физика, Китай, точная наука - так мне оказалось сложно и написать что-то более-менее цельное о своих впечатлениях о книге.
Начну, пожалуй, с тех плюсов, которые я увидела.
Тема книги - она действительно интересна и популярна - сегодняшние темпы развития Земли, цивилизации в конце концов все равно приведут к какому-то "взрыву" (не в прямом смысле, а коренному изменению - при этом непонятно, как это отразится на всем живом) - с этой истиной уже даже не поспоришь. И появление на горизонте у Земли иной цивилизации - как вариант.
Социальные отношения, показанные автором, тоже очень показательны - разлад и разобщенность на примере одного Китая приводят к катастрофическим последствиям в социальном, политическом и экономическом секторах, влияют на обыденную жизнь, просто убивая общество изнутри. В качестве действующего лица очень понравилась и запомнилась Е Вэньцзе - последствия китайской культурной революции коренным образом изменили ее жизнь. Нельзя при этом сказать, что персонаж положительный, но такой типичный для современного мира - воплощает и плюсы, и минусы, умна, образована - один из идеальных гг. Еще один из любимцев, представителей не просто умников, а уником - Да Ши. Хамоватый и странный полицейский, обладающий нюхом ищейки, чутьем какого-то нереального свойства - для меня его периодические появления в книге стали просто лучиком смеха, юмора и указателем нового пути развития событий.
То, что совсем не понравилось и я просто воспринимала это как необходимость при чтении книги - бесконечная компьютерная игра «Задача трёх тел». Её много, очень много, вернее, очень-очень. Ван Мяо оказывается втянут в эту игру, которая проходит периоды бесконечных рождений, расцветов и упадков цивилизации, которые каждый раз гибнут из-за бесконечных Солн. Как герой Ван Мяо притягивал - интересно было читать, какой же следующий шаг будет у него, но как только начиналась игра мне становилось невыносимо скучно - а ее очень много. А в ней - пространных рассуждений о науке, обо всем, что связано с самой игрой и наукой, о разных цивилизациях, людях, которые находятся внутри цивилизаций и проходят извне.
И все это на фоне ситуации, которую и можно считать главным героем и местом развития сюжета - Земля сталкивается с инопланетной цивилизацией. Итог - плохо это или хорошо и как закончится - пока не известен, впереди чтение следующих частей. Но, не взирая на многие аспекты, к которым душа не лежит при чтении Лю Цысиня, интересно будет узнать продолжение истории, которая смогла одновременно и заинтриговать, и оттолкнуть.