dandelion_girl

Либрокубикуларист

15 сентября 2023 г. 13:33

4.5 Разговор с другими о себе

Дебютный роман ирландской писательницы стал моим третьим прочитанным у неё, так что я точно была к нему готова. А к Руни, как я поняла, нужно точно готовиться, потому что её проза не совсем традиционна, хотя объяснить в чём именно не так уж и просто.

Весь роман — это действительно один большой разговор с друзьями, однако по сути главный герой здесь только один, и это молодая девушка Фрэнсис. Именно через общение с людьми, которые уже являются важной частью её жизни или только постепенно входят в неё, читатель следит за её развитием или же падением: это уж кому как. Фрэнсис умна, как и все героини Руни, но она далека от идеала. Подтверждением этому становится начало её отношений с женатым Ником, с кем она и её подруга Бобби познакомились в литературных кругах. Однако чем больше мы проводим времени с Фрэнсис и Ником, тем меньше в нас остаётся осуждения того, что повсеместно и безусловно считается аморальным. В конечном итоге Мелисса, обманутая жена, узнаёт об их отношениях, но опять же Салли Руни не даёт нам возможности считать её бедняжкой и тем более не позволяет Мелиссе срываться на крик и требовать развода. Как я и сказала, Руни не традиционна. Кстати, о нетрадиционности. Автор просто певец бисексуальности! Такой герой(-ня) есть практически в каждой её книге, и я начинаю подозревать, что Руни делает такой выбор, чтобы усложнить не сексуальную жизнь своих героев, а эмоциональную, поскольку в этом случае приходится находить подход как к женщине, так и к мужчине. Вообще же книги Салли очень чувственны, хотя при этом она никогда не описывает постельные сцены. И в «Разговорах с друзьями» она замотала такой невообразимый клубок отношений, что не сразу разберёшься, кто куда и с кем и зачем и почему. Фрэнсис встречается с Ником, чья жена иногда целует Бобби, которая когда-то была подружкой Фрэнсис. Вот такой Вавилон! Однако грозить пальцем и размахивать сводом моральных правил поведения перед носом героев совсем не хочется, уж об этом Салли Руни позаботилась.

Я думаю, эта смелая и неоднозначная ирландка не перестанет быть противоречивой и в будущем. В статье «Гардиан» прекрасно подытожен раздрай в обществе по поводу её творчества:

There has been such a lot of noise around Sally Rooney’s work, such an amount of fervour and possibly manufactured division. “The cult of Sally Rooney,” says one headline. “Why do so many people hate Sally Rooney?” asks another. The discussion cannot be about the quality of her sentences, which are impeccable, or about her tone, which is thoughtful, often sweet-minded and always rigorous. This is prose you either get or don’t get; for some it is incisive, for others banal. Which makes me wonder if it is so clean, it reflects the readers’ prejudices right back at them.

И как написала Фрэнсис в одном из многочисленных писем Бобби, каждый человек — это симбиоз многих других. И в разговорах с друзьями ты разговариваешь и самим собой тоже…

But now I see that nothing consists of two people, or even three. My relationship with you is also produced by your relationship with Melissa, and with Nick, and with your childhood self, etc., etc.

Ты уже всё у неё вычитала?)

Да! Ну, по крайней мере, крупные работы. У неё много публикаций и эссе, но их не так легко найти, как романы.

Круто на самом деле, такой моб вышел)

Да, стихийно прочитала всю Руни :-)

И главное с положительным результатом)

На удивление, да!

Пусть чаще такое случается)