wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

15 сентября 2023 г. 13:13

5 Шаг двадцать девятый; а был ли пятый слон?

«Всякий контроль начинается с самого себя».

«Что-то скверное происходит в Убервальде», – впрочем, этим вряд ли кого-то можно удивить, потому что это Убервальд – и этим всё сказано (и даже немного больше). Эта большая и древняя страна могла похвастаться добычей драгоценных металлов, дерева и жира, и казалось бы, благодаря этому она должна быть процветающим и богатым государством, но что-то сильно пошло не так. ММТУ (мили и мили треклятого Убервальда) были заполнены несчастными и запуганными людьми, которых и за людей-то не считали, потому что это традиция такая: «Здесь правят традиции. Хранишь что можешь. Имеешь что завоевал. Выживает сильнейший». Кто и мог действительно жить на этих землях, а не испуганно влачить жалкое существование, так это вервольфы, гномы и вампиры, и вот между ними-то и началась скрытая война, исход которой должен был решить, а стоит ли впускать в страну эту вашу цивилизацию, от которой так смердит анк-морпоркской порочностью (да, давать людям быть собой – это, понимаешь ли, порочность). Хитрый патриций решил поджечь бикфордов шнур отправить в центр сего действа своего надёжного человека, самого Сэмюэля Ваймса, и казалось бы, это заведомо провальное решение, ведь где командор и где дипломатия, но Анк-Морпорк нуждался в жире, свечи-то надо из чего-то делать, так что дипломатическая миссия началась. Всем было известно, что в этих местах не было места закону, но мало кто из местных знал, что Ваймса это вообще не волновало, преступление есть преступление, закон есть закон, точка (жирная и бескомпромиссная). Держись, страна тиранов! Кто-то должен уже доказать власть имущим, что время империй, когда человека за человека не считали, прошло. И они докажут. О, как они докажут!

Герцог Анкский был несколько обескуражен столь деликатным заданием, ибо какие у него шансы против всех этих гербов, когтей и клыков, но, посмотрев, что творится на просторах этой страны, он понял что это не так уж и важно, что и имеет значение, так это нарушение законов, коих здесь хватало, с чем он решительно не был готов мириться (как говорится, перед законом все равны, в данном случае так точно). «Где стражник, там и преступление», – всё раскроем, прикрываясь той самой дипломатией. Как и всегда, ему необычайно повезло с окружением. Сибилла прям-таки сияла в этом томе, «она была цельной, как скала» и незаменимой: и арию спела (плакали все!), и ковёр постелила (ох уж эти тайные комнаты), в напряжённый миг и вовсе накричала на вервольфа (тот ошалел, конечно), а затем спокойно провела переговоры с королём (всё-таки есть у них с патрицием что-то общее...). Шелли была стойкой и смелой, а Детрит радовал своей непробиваемостью («Ад не разверзся. Просто появился Детрит», – этот пучок стрел...). Ангву наконец понимаешь в полной мере, такую семью и врагу не пожелаешь, тем паче учитывая подспудный страх, что и она такой станет, что же касается Моркоу... Странный он всё-таки, этот парень, вроде наивный, но при этом мудрый, сложно было понять что он вообще из себя представляет на самом деле. В этой книге он раскрывается с другой стороны, и я сейчас не столько про эту его улыбку, от которой все разбегались (хотя это было эффектно, признаю). От их финального диалога стало печально, по-хорошему так печально, потому что он понял, чего она боится, и дал ей то, в чём она так нуждалась: «— Ты бы так поступил? — Да». Вот такой вот посол, вот такая вот свита, по анк-морпоркскому порочная, да.

Местным они не понравились. «Они опасно отличаются от всех!». У гнома появилось местоимение “она”?!! Тролля считают за живого?!! Вервольф служит закону?!! Возмутительно! Да, это тот самый случай, когда традиции важнее здравого смысла. Разговор Ваймса с королём был весьма красноречивым, тот мог сколько угодно возмущаться порочностью, которая якобы столь пагубно влияла на ценности, но всё это разбивалось об один аргумент: «Если бы я был королём, то задумался бы немного о другом: почему мои подданные чувствуют себя более счастливыми, живя в анк-морпоркской нищете, чем здесь, дома». И ведь гномы, тролли и вервольфы любили свою родину, о, как они её любили! Они мечтали вернуться в свои шахты, горы и леса, но ещё больше они мечтали о том, чтобы жить своей жизнью, а не играть навязанные им роли. Стоящие за властью клыкастые элиты думали только о своём благополучии, и для его поддержания им нужен был старый добрый Убервальд с имперским душком: «— А что обо всём этом думали люди? — В истории Убервальда люди всегда были лишь фоном», и они делали всё для того, чтобы страна и дальше оставалась тёмной и невежественной. В самой сути погонь для развлечения столько скрытого смысла, что аж дурно становится, и кто-то ведь с этим мирился, ведь не за ним же бегают, не его унижают, не его пытают, а значит и переживать не стоит. Но это сегодня. А что будет завтра?.. Впрочем, всегда есть другие. Сцена, где маленький пёсик выл над хладным телом огромного волка, разбила сердце вдребезги. «Так неправильно!». И то, как пёсику стали вторить другие волки... И то, с какой болью закричала Ангва... В этом растекающемся по лесным просторам скорбном плаче было столько горечи, потому что нет, так не должно быть. Не должно.

«Видали, слыхали, мирились», – познавший азы дипломатии герцог как никто другой знавал, каково жить под гнётом беззакония, но он донёс до убервальдских коллег, что стражник обязан служить закону, и если этот самый закон нарушает правитель – что ж, тогда он должен понести наказание. Всё это дело оказалось тем ещё пятым слоном (ох уж эти метамфоры...), но командор со всем разобрался (пусть это “всё” и сопротивлялось). Как и всегда, было много смешного: были продемонстрированы основы игореведения («Неисповьеданны пути Игоря», – эти ребята просто лучшие, агрессивные помидоры впечатлили), камео Смерти, сидящего на ветке, было великолепным («— НУ И КАК ТЫ СЕБЯ ОЩУЩАЕШЬ, ЧТО ЧУВСТВУЕШЬ? — Заткнись!»,Сэм Ваймс даже на Смерть орёт, понимаю), порадовали и три печальные сестрицы в вишнёвом саду («Это наш дом, дом утраченных иллюзий и несбывшихся надежд», – хотя, это было скорее грустно). И вот ты улыбаешься происходящему, а в следующий миг застываешь, потому что становится уже не до смеха. Традиции – это хорошо, но когда они тормозят прогресс и причиняют страдания невинным, стоит задуматься: а так ли нужны именно эти традиции? Может, стоит не прошлым упиваться, а заниматься настоящим, строя хорошее будущее для всех? Вампир отказывается от человеческой крови, вервольф перестаёт устраивать охоту на людей, гном признаёт гномих и троллей, – и разве это “порочно”, разве это плохо? Конечно, внутри каждого человека живёт зверь, и, наверное, потому я так и люблю Ваймса, ибо он это признаёт. Но при этом он его и контролирует. Да, мы не в силах сделать этот мир лучше, но мы можем делать хоть что-то хорошее. Например, не унижать других за то, какие они есть. И это уже шаг вперёд. Маленький, но шаг.

«Ваймс знал лишь одно: глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всём мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше».