ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 сентября 2023 г. 13:02

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Унесенные ветром. Том 2 (главы 31-63)

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Начну с краткой заметки, что и у второй части произведения существует аудио-версия в исполнении Александра Клюквина [23 ч 24 мин]. В остальном же мы имеем дело с тем же хорошим переводом и полновесными описаниями мест, чувств и жизни как таковой.

Спустя некоторое время ещё два периода жизни Скарлетт О'Хары раскрылись в разных красках. Теперь я понимаю, по какой причине разрыв томов произошёл на том месте, где он есть. Но остаюсь при мнении, что финал первого тома (т.е. третьей части) выглядит слишком уж оборванным — ведь теперь мы резко погружаемся в новую послевоенную действительность, которая преподносит достаточное количество новых потрясений и испытаний.

*Бубнит на кошачьем*

Не могу сказать, что новая порция страданий вызвала у меня те же впечатления, что и первая. Однако история показывает, какие бывают последствия у различных действий, а также разные варианты противодействия этим последствиям. Следить за судьбой Скарлет по-прежнему интересно, но количество бед и страданий местами зашкаливает. За счёт этого чувство жалости быстро истощается и притупляется. Ведь Скар снова выходит замуж без люби, снова идёт против общественных устоев, вынужденно меняется под гнётом новых условий и страдает-страдает-страдает.

Грустно, что для Скар какая-то подростковая влюблённость в итоге обратилась своеобразной манией и одержимостью каким-то дядечкой, который на деле слабо соответствует образу в голове героини. Честно говоря, Эшли меня раздражал всю дорогу: вроде бы прикидывается порядочным, а не деле банальный трус. На фоне Скарлетт или Мелани он смотрится совсем уж уныло. Новый муж Скар, Фрэнк, и вовсе выступает в качестве придатка, необходимого, чтобы общество заткнулось. И был бы Фрэнк умнее, возможно, Скар смогла бы нормально с ним договориться, а так маялись оба.

Третье замужество в каком-то смысле навевалось ещё с первых страниц романа, но... Знаете, это что-то в роде странного ощущения, когда автор идёт на поводу у шипперов и сводит каких-то персонажей. Мне отчасти нравилась динамика взаимоотношений Скар и Ретта по типу «Я вас хочу! А я вас ненавижу!», поскольку о реальной любви и реальном браке речи не шло — всего лишь темпераментный (местами пошловатый) флирт. А оно вон как обернулось. Так и тянет мяукнуть, что ребята постарели (так и есть же), но этот союз оказался для меня странным, а потому и финал произведения на мой вкус закономерен. А уж тема с детишками... Грустно, что Скар приходилось рожать детей, хотя сама она этого не желала, да и к материнству она была совсем не расположена.

Однако помимо страданий Скарлет и всех, кто её окружал, в романе можно найти отражения проблем послевоенных лет и нового общества. Думаю, сейчас многое из описанного относят к «плохому и неправильному образу мысли». Поэтому не буду расписывать все мысли и впечатления от последствий освобождения рабов. Отмечу лишь то, что в некоторых моментах у Скарлетт просматривается закономерные эпизоды недоумения и осуждения происходящего: резкая свобода на фоне абсолютной неподготовленности к автономному существованию презрение со стороны «освободителей», да и истинные причины подобного поведения... В общем, хорошо, что в романе поднимаются разные аспекты столь важного события. Да и в целом смена положения и ролей не может не вызвать интереса.

В общем, в этом романе рома можно найти занятные линии для читателей с разными интересами и разных возрастов. Причём все линии переплетаются достаточно тонко, чтобы смотреться естественно и интересно. Думаю, именно это добавляет произведению вес в моих глазах. Мне понравилось, что герои имеют свои достоинства и недостатки, что мир вокруг героев не стоит на месте, что мы видим развитие отношений и самих персонажей. И всё это переведено качественным языком... А что ещё нужно? Конечно, стоит помнить, что жизнь здесь предстаёт достаточно реалистичной, а потому помимо приятных моментов, будет некоторое количество преступлений разного рода и, собственно, описание военного периода. Так что триггеров в романе хватает, но в данном случае это кажется мне скорее достоинством текста, нежели его недостатком.

В итоге посоветую читать обе части произведения друг за другом с минимальным разрывом во времени. Думаю, такой роман может понравиться тем, кто любит историю, разбирать последствия прогрессивных скачков общества, романтические трагедии и семейные истории.

СиВ: 445. Q3. Яйцо с Торчиком (город) [Торчик: от 1000 стр.]