Resyeg

по почесанию котэек за ушком

15 сентября 2023 г. 11:46

4 Из грязи в князи

Каждая новая книга из серии стражей ставит во главу повествования нового главного героя. Если предыдущие книги были посвящены знакомству со стражей в целом, с Моркоу, то в Ноги из глины мы знакомимся во всей красе с максимально колоритным персонажем Шнобби Шноббсом.

Да повествование все также успевает задеть описать и прочувствовать абсолютно всех персонажей, что прекрасно, но акцент смещён и в самым неоднозначном персонаже, совершенно бесполезном, но мы внезапно начинаем искать благородные черты аристократа, способного развлечь и увлечь высший свет пока Анк-Морпокский правитель лежит бездыханным.

Кстати, данная книга является самой детективной из всей серии, ибо загадка кто же отравил Витинари если это никому не нужно,  проходит красной нитью сюжета через все повествование.

Опять таки новые рассы, в этот раз нас тесно знакомят с глиняными черепушками, в которые вложены слова создателей, способные делать безумные вещи на протяжении долгого времени - големы.

Стальная убедительность Моркоу, безумное веселье Шноббса и Колонна, стремительная увлеченность Ваймса загадкой - у нас все такой же достойный представитель серии про стражу, которая не спит и даже не дремлет и все за ради того, чтобы кричать "На улицах все спокойно!"