15 сентября 2023 г. 11:27

Наконец-то перед нами длинный роман!

Я небольшой любитель мелкой прозы, а потому появление в интересном цикле полноценной длинной истории несказанно порадовало.

Роман посвящен глобальному переселению целого народа Фургонщиков на земли, занятые агрессивными племенами. Напрямую переселиться нельзя - се-кохландийцы бдительно следят за границей с Меекханом и только и ждут возвращения бежавших поколение назад коневодов - чтобы захватить и присвоить себе. Отправить Фургонщиков в сопровождении меекханской армии тоже нельзя - по политическим причинам. И тогда принято решение: отправить коневодов сложным путем через скалы, там, где их никто не ждет, в сопровождении вольного чаардана Ласкольника (читай - свободных наемников) и маленького горного отряда Кеннета-лив-Даравита, который вообще-то с севера и о присутствии которого тут почти никто не знает.

Только вот путь не только не изучен, но и откровенно опасен. И это большое счастье, что в ловушку междумирья попадают именно подготовленные воины, а не относительно мирные Фургонщики.

Это первая книга цикла, в которой представители разных сторон света Меекхана встречаются друг с другом: суровые северяне и вольные восточники. Одни - жители гор, другие - бескрайних степей. У одних - собаки, у других - лошади. Но все они - умелые воины, привыкшие к лишениям и ограничениям. А пока сборный отряд пытается выбраться из незнакомой и непонятной реальности, в реальном мире Меекханского пограничья разворачивается локальная война - это се-кохландийцы наконец увидели Фургонщиков, караван которых тонким ручейком вытекает из-за гор.

История захватывает и не отпускает. Накал эмоций держится постоянно, перескакивая от героя к герою, критические ситуации появляются одна за другой. В центре сюжета оказывается ребенок, девочка из семьи Фургонщиков, и за ее судьбой следишь, переживаешь, восторгаешься силой духа или тем, что за силу духа принимают взрослые. Ждешь чуда, ужасаешься коварством се-кохландийцев, вместе с Фургонщиками приходишь в ужас от раскрывшейся правды.

Мне нравится, очень нравится! То, что написано, то, как написано. Нравится Меекхан целиком и нравятся его герои. Мне нравится Роберт Вегнер за то, что это написал. Благо, что впереди еще несколько книг, и я очень надеюсь, что они будут так же хороши ))

Белая сова - Кафе "Бук Фуд" (Латте )