15 сентября 2023 г. 11:27

Наконец-то перед нами длинный роман!

Я небольшой любитель мелкой прозы, а потому появление в интересном цикле полноценной длинной истории несказанно порадовало.

Роман посвящен глобальному переселению целого народа Фургонщиков на земли, занятые агрессивными племенами. Напрямую переселиться нельзя - се-кохландийцы бдительно следят за границей с Меекханом и только и ждут возвращения бежавших поколение назад коневодов - чтобы захватить и присвоить себе. Отправить Фургонщиков в сопровождении меекханской армии тоже нельзя - по политическим причинам. И тогда принято решение: отправить коневодов сложным путем через скалы, там, где их никто не ждет, в сопровождении вольного чаардана Ласкольника (читай - свободных наемников) и маленького горного отряда Кеннета-лив-Даравита, который вообще-то с…

2 августа 2023 г. 20:51

5 Роберт М. Вегнер Небо зі сталі.

Це просто неймовірна історія про народ фургонників яки хоче повернути втрачені землі. Велика битва, що по епічності не поступається битві за Мінас-тіріт в екранізації Володаря перснів. Герої, за якими цікаво спостерігати. Та несподівані сюжетні повороти.

Для мене це одна з найкращих фентезі серій. Персонажі даної книги в декілька разів приємніші за героїв Аберкромбі. Вегнер вміло описує бойові сцени, і це його найбільший козир.

Всім раджу дану книгу!

21 июня 2023 г. 19:17

5 Дорога Домой

При поддержке Ласкольника, Фургонщикам удается найти новый путь в родные земли, который по задумки должен быть менее опасным и стать сюрпризом для се-кохландийцев. Но разве может сюрпризом быть внезапная миграция тысяч фургонов, с боевыми колесницами, и правда ли Отец Войны настолько болен, как об этом докладывает внешняя разведка. Все понимали, что возращение домой будет кровавым, но чего никто не ожидал, это какие призраки прошлого ожидают Фургонщиков по прибытию.

Действие книги берет начало там, где закончился “Восток”. Центром повествования будет вышеупомянутый поход, неофициально сопровождаемый нам хорошо знакомой 6-й горной ротой. Есть еще несколько параллельных сюжетных линий, но сильно углубляться в них не хочу, ибо Вегнер (как уже можно было заметить по предыдущим произведениям)…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 марта 2023 г. 15:06

4.5 Гениальности ода

Вот и пришла пора полноценного романа Вегнера, а не сборника рассказов, как первые два тома цикла. Хех, что-то мне такое построение цикла все же сильно напоминает о пане Сапковском, но хорошее надо заимствовать, мне, например, нисколечки не жалко, так что что у того, что у другого автора готова читать все что угодно.

В третьем томе Меекханского цикла сходятся Север и Восток: лейтенант Горной Стражи Кеннет получает задание сопроводить стронувшиеся с места караваны фургонщиков-верданно через горы, леса и ущелья в столь любимое ими плоскогорье и степи. И даже мне понятно, чем это грозит для самих фургонщиков, ведь Степи давным-давно заняты племенами се-кохландийцами, монголоидными кочевниками, соблюдающими нестойкий мир с меекханцами. Племена эти уже много лет как под руцей Йавенира, Отца…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

3 февраля 2023 г. 23:21

4.5 "Дело вовсе не в умерших, а в живых. Это им нужно справиться со смертью, с тем, что их друзья, которые еще вчера смеялись и шутили, нынче лежат, обернутые в траурное полотно"

"Небо цвета стали" - пока что, самая запоминающаяся и яркая из 4-х прочитанных книг цикла.

Что я люблю в темном фэнтези? Прежде всего, героев и предпочтение всегда отдаю какому-нибудь необычному отряду, где все странные, со своими тараканами, где есть лидер с хитростью и чувством юмора, отряд, который когда надо, сплочается и становится силой и одной семьей (с обязательными подколами). Таким восплощением стала для меня 6 рота во главе рыжего Кеннета-лива-Даравита, а отдельные диалоги про проблемы с горлом и сухари, которые всегда действуют - бальзам на душу. Также чаардан Генно Ласкольника местами радовал, особенно описания перевоплощения Кошкодура в битве.

Помимо харизматичных и грубых вояк, обожаю, так называемых "Варисов" - безобидных на вид, но чертовски хитрых интриганов, которые…

6 мая 2023 г. 20:37

5 Просто 10!

По всей видимости я стал фанатом данного цикла. Думаю думаю и никаких изъянов и минусов не нахожу. Уже "заказан" следующий роман "Память всех слов", как выкуплю, то начну читать без промедлений. Очень круто! Сражения, интриги, политика, магия, персонажи - все на высшем уровне. Вегнер большой молодец, такое выдумать:)

Chiffa_Jay

30 декабря 2022 г. 15:15

Честно говоря, первые две книги, которые были сборниками, мне нравились больше. Четыре стороны света, четыре пограничья, четыре абсолютно разных атмосферы - это было прекрасно!

Третья же книга - роман, где автор обращается к героям из "Севера" и "Востока". Ну и в целом рассказывает более длинную историю. Я не могу сказать, что это было хуже, это по-прежнему читалось легко и увлекательно, но... Сборники лучше))

Итак, Север у нас представлен Кеннетом, лейтенантом Горной Стражи. Он по-прежнему великолепен. Сцена на складе чудесна! Его обращение со своими подчиненными - полный восторг. Ну и Горная Стража по-прежнему влипает во всякую мистическую хтонь, куда без этого. Восток представляют Кайлеан и Дагена, которым нужно разыграть из себя княжну верданно и её спутницу и выяснить, что за странные…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

21 января 2022 г. 13:13

А вот эта часть цикла не так уж и хороша, как оказалось. Слишком много провисов в сюжете и микровставок "чтоб читатель не уснул". Особенно на контрасте с боковыми сюжетными линиями, которые вполне динамичны и бодры. "Красные шестёрки" и чаардан Ласкольника как всегда прекрасны, мистическая линия по большей части "чтоэтоизачтоономне". Кажется, истории где примерно от трети до половины объема занимает "эпическая битва"(ТМ) со всеми фазами подготовки к ней все-таки не моя чашка чая. Особенно если автор желает расписать всё максимально подробно.

Santa-sk

25 января 2022 г. 19:25

4.5 Роберт М. Вегнер "Небо цвета стали"

"Небо цвета стали" уже полноценный роман из цикла "Меекхан".
И так народ Фургонщиков решают вернутся в родные земли и их путь лежит через горы. Но не так просто их преодолеть не зная дорогу и им нужны проводники. Отряду горной стражи дают задание провести их через горы.
У Вегнера вышло эпичное военное фэнтези, хотя слега и затянуто но думаю это больше из-за описания боевых действий и построений. Хотелось бы по больше подробностей и описаний некоторых моментов,но увы. Был рад наблюдать как из-за старыми героями,так из-за новыми. Так что явно буду читать этот цикл и дальше,ведь он по своему хорош.