HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

15 сентября 2023 г. 09:14

5 Направо пойдёшь - ведьму найдёшь, налево свернёшь - с грифоном столкнёшься...

Как наверное уже многие заметили я питаю слабость к фэнтези и с недавних пор распробовала славянское) С творчеством Евгении я уже знакома по книге "Красавец для чудовища" и поэтому без опаски взялась за эту мрачно-притягательную историю.

Кате всего пятнадцать лет и до того момента, пока её мама чудесным образом не растворилась в воздухе прямо на глазах - жизнь, казалась, самой обычной. А не тут-то оно и было. Сразу из всех щелей повылазили бандиты на побегушках у древней ведьмы, которые страсть как хотят заполучить какой-то неведомый посох, да и ещё кот откуда ни возьмись материализовался в комнате... Чудеса да и только.

А что ещё будет дальше!

Таинственные переходы, магия, ведьмы, лешие, водяные... А загадок целая изба и ещё маленький прикроватный комод в придачу. Кате предстоит по крупицам собирать информацию о матери, новом мире и убегать от назойливых преследователей.

Сможет ли она выжить в новом мире и не навлечь на себя неприятности?

Или длинные ведьмины пальцы всё-таки доберутся до неё?

Повествование идёт достаточно динамично и последовательно, временами рассказывая о действиях разных героев. Локации гармонично сменяют друг друга, постепенно раскрывая характеры персонажей и добавляя новых.

Хотелось бы отметить среди всех героев нескольких особенно запоминающихся:

Ярослава/Яруша - будущая колдунья, весьма бойкая и очаровательная девочка. Мне она понравилась с первой строчки. Рассудительная и мудрая не по годам, хоть иногда и совершала ошибки. А как иначе учиться?

Катя - было интересно наблюдать за происходящими в ней переменами, как испуганная и растерянная девочка, обретала своё настоящее я. Разумеется, были сложности и сомнения, но она старалась изо всех и шла вперёд несмотря ни на что.

Магиня - бабушка Яруши и самая настоящая ведьма. Её мудрые наставления для внучки немного пугали и при этом с ними нельзя было не согласиться. Не удивительно, что такая могущественная и сообразительная особа однажды станет... (лучше промолчу, не буду портить интригу).

Плюсы:

- Приятный и легкий слог,

- История увлекает в свои сети с первой страницы,

- Достаточно динамичный сюжет и при этом не было особой спешки,

- Повествование велось от третьего лица и с разными персонажами,

- Книга подойдёт как детям, так и взрослым,

- В историю вплетено много интересных фактов,

- Присутствуют различные мифические существа,

- Непредсказуемое развитие событий,

- Красивые заговоры, древние слова,

- Логический и интересный финал.

Минусы/Предупреждения:

Не могу найти ничего плохого, кроме:

- Временами меня раздражало обращение к Кате - девочка. Как бы ей уже пятнадцать и по сути она молодая женщина - девушка.

В целом, интригующая история с атмосферой славянского фэнтези, магии волхвов, тайн и различных локаций старого времени. Я с удовольствием вместе с Катей распутывала клубок загадок, убегала от погони, бросала вызов судьбе, колдовала и даже влюблялась. Во всяком случае, мне кажется, что её сердце потеплело к одному юноше.

Мне интересно узнать, что же случится дальше?