Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

15 сентября 2023 г. 08:39

Настолько бессобытийная книга, что я даже не знаю, что сказать. Всё, что в ней случается, происходит на первых десяти страницах: двое старших сыновей мадам Дортеи с самого утра ушли со своим учителем в неизвестном направлении и с тех пор никто ничего о них не слышал. На дворе март, снег ещё не решил, готов ли он окончательно растаять или всё же ещё полежать, поэтому поздним вечером начинается метель, видимость нулевая, ветер сбивает с ног. И в эту непогоду муж мадам Дортеи целует жену, садится на лошадь и отправляется на поиски детей. Дортея остаётся дома, потому как там, в прямом смысле этого слова, семеро по лавкам. Мне не сразу удалось сосчитать всех детей в этом многочисленном семействе: двое на лавочке, кто-то уснул в кресле, кого-то унесли няни, ещё один спит на чердаке, остальные пропали. В общем их семь, тех, кто не выжил при родах или ещё по каким-то обстоятельствам отправился в мир иной, учитывать я не стала, этих бы удержать в голове. Тем более, что ещё у Дортеи есть мать, которая четвёртый раз замужем, а значит братья и сёстры ветвь тоже неизбежная.

Замужество женщин в 18 веке — это вообще отдельная тема. Мужчины, буквально, передают своих жён по наследству, договариваясь перед своей смертью с каким-нибудь родственником или близким другом, что те не оставят несчастную вдову долго горевать и позаботятся о ней и, если таковые имеются, об их детях. Довольно странная традиция: «донашивать» за кем-то жену, но ещё более странным мне показалась обязанность женщины назвать своего первенца в честь почившего мужа. С удовольствием узнала бы что-то ещё, но, в целом, это всё, что будет предложено читателю. В связи с этим у меня абсолютно не возникло ощущения погружения в какой-то другой, очень далёкий, век. Мало деталей. Ты просто понимаешь, что это не современное общество.

Теперь обратно к сюжету. На следующее утро дети возвращаются домой, объясняя матери, что так уж вышло, что они провели это время в доме бабушки, а на вопрос Дортеи: где же отец?, они только разводят руками. Дальнейшая судьба главы семейства неизвестна, не смотря на множество версий и предположений. И с этого момента не происходит больше ничего вообще. Все ходят туда-сюда-обратно, разговаривают, планируют свою дальнейшую жизнь, но не делают при этом совершенно ничего. До последнего я ждала, что в конце разорвётся какая-то бомба с неожиданностями и я буду вознаграждена за всё то время, когда мне хотелось спать, переворачивая страницы, но увы, финал вдвое скучнее приближения к нему и последние несколько страниц я дочитывала уже через строчку.