AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 сентября 2023 г. 01:34

3.5 Зло извне и зло внутри

Необычный для леди Агаты сеттинг - древний Египет. Хотя от Египта здесь лишь внешний колорит, и далеко не самый убедительный, а люди, события, мотивы - они всё те же, привычные читателю Кристи. Даже над стилем речи автор не особо потрудилась - герои употребляют типично английские поговорки или слова, которые им не положено знать ещё несколько тысяч лет, да и другие анахронизмы встречаются.

А что получится, если отвлечься от сеттинга и придирок к нему? Хорошо знакомый троп: богатый старик, его наследники, молодая любовница... старо как мир. Ну, как Древний Египет как минимум. Нарушенный привычный ритм жизни в тихом омуте, взбаламутивший всех сидевших в нём чертей.

Справедливости ради, история с точки зрения детектива получилась неплохая, правда, перемудрили с недомолвками, на мой взгляд, чтобы подержать интригу подольше. Естественно, не приплести к этому духов, добрых и мстительных, с таким сеттингом просто невозможно.

Читателю же вместе с главной героиней книги отводится лишь роль зрителя, наблюдающего со стороны. Разве что места в первом ряду и опасность бродит близко. Но расследованием, а следовательно размышлениями и выводами занимаются другие, остаётся только ждать, по крупицами собирая подсказки, пока их приведут к какому-то логическому заключению.

Вывод из этой книги можно сделать довольно однозначный: люди во все времена остаются людьми, всё с теми же пороками и слабостями (как и с достоинствами). И будь то поместье на берегу Нила за две тысячи лет до нашей эры или особнячок на Темзе в двадцатом веке - история будет всё той же.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #22. Книга #5
и Бесконечное приключение Тур #5. Ход #10