OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

14 сентября 2023 г. 23:45

5 Наш славный «Флэши» - начало карьеры

Книга, как и весь цикл, построена как изданные тетради с мемуарами Гарри Флэшмена, бравого вояки, якобы написанные им в начале 20-го века в преклонном возрасте лет 80-ти, и описывающие его бурные приключения за 60 лет викторианской эпохи.

Флэшмену удалось обрести военную славу и уважение в обществе, респектабельные знакомства, награды, врученные самой королевой, но вот мы знакомимся с его откровенными мемуарами и узнаём, что на самом деле – это был замечательный пройдоха, мошенник, плут, трус, приспособленец, отъявленный наглец, жуткий эгоист, враль и балабол – полная характеристика «анти джентльмена». И он это с готовностью признаёт и даже как бы и кичится этим. При этом Флэшмен везунчик. Всегда выходит сухим из воды. Ну да, иначе он не дожил бы до 80-ти.

Неудивительно, что карьера «Флэши» началась с того, что в 17 лет он был исключён из частной привилегированной школы, славящейся воспитанием настоящих джентльменов – за что бы вы думали? – за пьянство.

После того, как его выгнали из школы и последовавшего ещё более нахального поведения, его папаша счёл за благо приложить все усилия, чтобы купить ему офицерский патент и оправить от греха подальше служить в армию. А там наш Гарри продолжил «шалить» в том же духе.

Слог повествования лёгкий, с юмором, и я решила, что передо мной современный плутовской роман.

Но потом Флэшмен переводится в Индию, а оттуда сразу же – в Афганистан, в качестве адъютанта генерала Эльфистона, и прибывает в Кабул, где назревает восстание против Шах-Шуджа, которого англичане посадили на престол, свергнув про-российски настроенного Дост-Мухаммеда. Это был период начала «Большой игры» и первой англо-афганской войны.

Далее приключения Флэшмена следуют одно за другим, он умудряется попадать из огня да в полымя. Но с этого момента «плутовской» роман удачно сочетается с романом военно – историческим. Прекрасно показана англо-афганская война, со всеми точными подробностями и с реальными историческими лицами.
Центральным эпизодом стало драматическое отступление британских войск из Кабула в Джелалабад, с намерением уйти из Афганистана в Индию.

Трагедия полностью уничтоженного контингента войск генерала Эльфистона, вместе с гражданскими лицами, жёнами, детьми; бездарность и преступная трусость и бездействие командования; хитрость и коварство Акбара-хана, сына свергнутого Дост-Мухаммеда; жестокость диких афганских горцев; снобизм и высокомерная бесчеловечность британских вояк по отношению к индусам, сипаям, сражавшимся за них с полной отдачей – всё это ясно проступает через бодрые описания Флэшмена, который не стесняется расписать свою личную трусость, цинизм и нетоварищеское поведение. Правда, при этом неприглядные поступки этого циничного эгоиста невольно сравниваешь с преступным бездействием, беспомощностью и откровенной глупостью таких командиров, как Эльфистон или чиновник Макнотен, и можно задуматься, чья чаша грехов перевесит.

Практически ничего не знала о первой англо-афганской войне 1839-1842 годов, и в этой книге всё расписано доступно и понятно, в сочетании с увлекательными приключениями. Так что я с удовольствием продолжу читать о похождениях Флэшмена, тем более за 60 лет он где только ни покуролесил.

Клуб "Осторожно, историки!"
Игра "Музей" Главный фонд. Маршрут "Великий шёлковый путь. Южная дорога."
Бактрия (Афганистан)