14 сентября 2023 г. 23:34

3 Спойлер Остановитесь и подумайте

Думаю сюжет всем давно известен: маленькая эгоистка по имени Брайони обвинила работающего на их семью юношу Робби в изнасиловании своей кузины Лолы и во что это всё это превратилось. Спойлер: в непоправимое.

Книга состоит из 3-частей: в первой идёт долгое описание того рокового дня, начиная с подготовки спектакля. Вторая часть от лица Робби, идёт упор только на войну, в которой он пытается выжить. Третья часть от лица Брайони, которая работает медсестрой.

Начну с того, что я смотрела одноимённый фильм и он произвёл впечатление сильнее, чем книга. Может потому, что я уже знала сюжет и сцены от прочтения были не забытыми сценами из фильма. И как в течении фильма моя ненависть к Брайони росла, так и в книге она не исчезла, но сменялась приступами жалости, понимания, снова жалости, а потом презрения. Этот персонаж неприятный и ненавистный, а также трусливый, остался таким же даже под конец книги. Автор заострил на ней всё  внимание. С первых страниц становится понятно, что это за персонаж и как он уже бесит.

Робби и Сесилия описаны крайне мало, так и не понятно, что они за люди. О Сессилии известно, что она учится в Кембридже(или отучилась), дома ей скучно, хочет работать медсестрой и испытывает чувства к Робби, тк они знакомы с детства.
Робби просто хороший трудолюбивый юноша, нет в нём злобы, пошлости, зато есть ответственность, воспитанность и так же любовь к Сесилии. Ещё он мечтает стать врачом.Не могу сказать, что его персонаж стал понятен во второй главе, даже во времена войны. Поэтому их пара остались мне понятны лишь наполовину. Мы лишь знаем, что между ними давняя любовь.
Но даже мать Сессилии автор описал более понятно.

Я даже не знаю какие впечатления оставить о книге, что странно, ведь это отзыв на неё.
Автор много, слишком много, заостряет внимание на описании всего(в конце понятно почему). Если вы человек нетерпеливый, то тоже не найдёте увлекательным описание, как в жару старушка идёт с таксой по дороге. Ну лишнее это.

Мне становится страшно от прочитанного. Всего лишь одна догадка, одна фраза, разрушила жизни многих людей. А ведь виновники дожили свою жизнь до старости! И не важно какие у них там болезни, видно, что они не страдают. Ну вот совсем. Некоторые продолжают жить припеваючи, в том числе и сама Брайони, а хорошие люди не заслужили того, что с ними случилось. Во всём это мне жаль ещё мать Робби. Хоть и не рассказана её дальнейшая судьба, что косяк несомненно автору, но одна сцена в конце первой главы, уже задела за живое.

К слову, я боялась начать читать эту книгу 3 года точно, зная, что она разорвёт моё сердечко в клочья и заставит на всё смотреть другими глазами. Но оказалось нет, я вполне жива, дышу, смотрю на всё теми же глазами. Или я слишком бесчувственная, либо книга слаба.

В общем, вердикт такой - идите смотреть фильм, книгу прочтите после, чтобы ненадолго понять, что в голове у людей, которых вы увидите.