Fari22

14 сентября 2023 г. 19:34

3 Противоположности притягиваются... ?

«О проблемах нужно разговаривать. Проблемы нужно проветривать на свежем воздухе, а не запирать, чтобы они гнили»

Не могу назвать Софи Кинселлу своим любимым автором в жанре романтической комедии, так как почти все ее работы в свое время меня не впечатлили, и поэтому от этой новинки я не ждала ничего грандиозного. Если говорить вкратце, то данный роман получился безумно скучным, неоправданно растянутым и наполненным дурацкими клише, гипертрофированными раздражающими персонажами и неадекватными ситуациями. Хотя завязка казалась забавной, но в итоге в течении четырехсот страниц ничего интересного и смешного не происходит. Эта не та любовная история, которая восхищает или умиляет.

Итак, главная героиня Ава, она же Ария, на анонимном писательском ретрите в Италии (ее участникам запрещено делиться о себе какой-либо личной информацией) встречает свою вторую половинку Мэтта, который скрывается под псевдонимом Голландец. Между Арией и Голландцем моментально вспыхивает бурный роман, парочка клянется в вечной любви. Но! Они абсолютно ничего друг о друге не знают! И вот вернувшись в Лондон они сталкиваются с трудностями, так как оказалось, что точек соприкосновений между ними маловато. Но Ава не отчаивается, так как считает, что не существует никаких «неприемлемо» для настоящей любви, а их с Мэттом определённо свела судьба. Как пела Бритни Спирс “I was born to make you happy”.

Романтическая линия вышла странной, придурковатой и поспешной, между Авой и Мэттом не чувствуется притяжение, в их тандеме нет химии. Как-то все очень быстро закрутилось между героями, отчего совсем не веришь их возвышенным чувствам. Но даже если отбросить стремительную скорость, с которой завязалась «любовь до гроба», то все равно я считала, что Ава и Мэтт несовместимы друг с другом. В отличии от главной героини, я верю в теорию «неприемлемости». Я считаю, что если у пары вкусы и взгляды по многим серьезным вещам не совпадают, то их отношения обречены на провал. Но то, что происходит между Авой и Мэттом – это яркий пример того, как нельзя строить отношения. Все недопонимания и обиды нужно проговаривать, но герои (а точнее Ава) решают не замечать никаких тревожных сигналов, делая вид, что все просто замечательно. Хотя в романе мало здравого смысла и пищи для размышлений, но все равно он учит тому, что нельзя притворяться будто тебя все устраивает в отношениях и нужно общаться между собой, а не только заниматься любовью.

Главные герои мне совсем не понравились, особенно Ава. По идее автора, Ава должна быть чудаковатой, но в то же время крайне очаровательной девушкой, но как по мне она просто бесящая безумная дурочка, которая так и осталась в детстве, ничего милого я в ней не заметила. Но самая отвратительная черта ее характера – это то, что она считает себя во всем правой, а тех, кто не разделяет ее взглядов она называет узколобыми людьми. Она вегетарианка, и пытается заставить Мэтта «тоже принять ее веру»; когда Мэтт говорит ей, что ее квартира полно барахла с мусорки, то она искренне обижается, говоря, что у ее квартиры есть душа; когда Мэтт указывает на то, что ее собака испортила его вещи, она улыбается и не видит в этом проблемы, а она думает, что собака не должна быть воспитанной, ей нужно давать полную свободу, а кто так не делает настоящие изверги. Но, с другой стороны, Ава никогда не говорит о том, что ее не устраивает в отношениях с Мэттом, например, что ей не нравится его кровать или как его родители придираются к ней, вместо этого она молчит, и вот эта ее жертвенность мне была непонятна. Она просто была одержима своей мгновенной любовью и решила, что ради Мэтта обязана все вытерпеть. Но конечно же, по всем канонам жанра в итоге главные герои научат друг друга всяким жизненным премудростям, отчего они станут улучшенными версиями себя самих, они начнут принимать друг друга такими какие они есть, со всеми недостатками (правда больше меняется Мэтт, нежели Ава). А вот насчет Мэтта ничего сказать не могу, он какой-то вялый пресный незапоминающийся персонаж в которого совсем не влюбляешься. В целом, все персонажи без изюминки, за них не болеешь всей душой, им не симпатизируешь и не сопереживаешь.

Ох, намучилась я с этим бесцветным романом, к сожалению, не смог он меня развлечь (хотя один момент все-таки заставил смеяться в голос), я была рада, когда закрыла последнюю страницу, так как история была чертовски медлительной и совсем не увлекательной, во время чтения не было желания жадно перелистывать страницы, наоборот хотелось только погрузиться в сон. В романе слишком много ненужных сцен (например, зачем нужна была последняя сцена с собакой, что она дает? Это какой-то дешевый драматизм) и картонных персонажей. Я думала, что увижу старый добрый пушистый чик-лит в стиле нулевых, но видимо не судьба. Увы, Софи Кинселла осталась для меня автором только одной замечательной книги.

картинка Fari22