nvk

14 сентября 2023 г. 19:18

Вы знаете, что:
- Пхеньянское метро одно из самых глубоких в мире;
- северокорейские дипломаты не ограничиваются стандартными сухими заявлениями вроде “выражаем озабоченность”, “вынуждены констатировать своё несогласие”, а выражаются очень эмоционально, с употреблением множества ярких эпитетов, и звучат такие заявления гораздо интереснее;
- настоящее имя Ким Чен Ира - Юрий;
- северокорейцы очень любят наши советские фильмы, а также наши песни, некоторые из них они знают наизусть;
- северокорейские женщины очень хорошо играют в футбол;
- в Северной Корее привлекательными считаются женщины немного в теле и мужчины с небольшими животиками;
- в Северной Корее невозможно встретить полного тезку вождя, так как сразу после утверждения следующего наследника обычные жители обязаны в случае совпадение сменить имя?

Понятно, что про любую страну можно найти немало любопытных фактов, но, пожалуй, именно про Северную Корею ходит больше всего слухов, поэтому и интерес она вызывает особый.
В этой книге мне больше всего понравилась та часть, которую я мысленно окрестила исторической, где рассказывается о предыдущих вождях: Ким Ир Сене и Ким Чен Ире, идеологии чучхе и некоторых особенностях северокорейского менталитета. Та часть, где речь идёт уже о нынешнем руководителе Ким Чен Ыне, заинтересовала меня несколько меньше, так как книга была написана в 2016 году, и многие факты, которые здесь подаются как актуальные, уже устарели. Как, например утверждение, что Ким Чен Ын не встречался ни с одним лидером другой страны и не посещал ни одного иностранного государства. Впрочем, автор периодически подчёркивает, что он приводит данные на конец 2016 года.

Одним из наиболее интересных для меня оказалось утверждение автора, что современный образ жизни Северной Корее гораздо в большей степени соответствует её древним традициям, чем идеологии коммунизма и социализма, хотя черты последних в нем, безусловно, тоже есть.
А ещё меня очень приятно удивил тот факт, что даже во времена, когда отношения между Москвой и Пхеньяном были очень напряжёнными, в Корее не сносили памятники советским солдатам, которые когда-то освобождали эту землю от японских захватчиков, и не вымарывали эти страницы из своей истории.

Здесь следует еще учесть, что памятники не очень состыковываются с официальной версией истории Северной Кореи, согласно которой Корейский полуостров освобождали в первую очередь отряды Ким Ир Сена, хотя и при «некоторой поддержке советских войск». Тем не менее власти КНДР продолжают заботиться о памятниках советским солдатам, вне зависимости от политического курса.

Собери их всех!