ryb_sv

11 мая 2014 г. 15:48

Семейная сага ""Империя!", или Крутые подступы к Гарбадейлу" - это первое прочитанное мною произведение у Бэнкса. Не сказать, что я в восторге, но и что разочарована тоже не скажу. Когда я начинаю знакомство с каким-либо новым автором, я читаю отзывы других, а потом, прочитав книгу, пытаюсь сравнивать, размышлять. Обычно моё мнение отличается от мнения большинства, являясь практически диаметрально противоположным. А тут, напротив, практически совпало. Но это всё отступления, перейду к самому главному.

Повествование для меня было немного тяжёлым - иногда я настолько погружаюсь в книгу, что такие перескоки в сюжетных линях и пространстве меня сбивают с толка и вынуждают перечитывать строки по нескольку раз. С другой стороны, такое повествование и является своеобразной изюминкой, которое разветвляется на протяжении всей книги и вновь сплетается воедино в самом конце, тем самым ставя точку и приводя к логическому завершению.

"Нормальных семей не бывает." Семья, естественно, стала центром этой книги. Со всеми её тайнами, скелетами в шкафу. Именно вокруг семьи закручен весь сюжет. Бабушка Уин - это расчётливая и могущественная женщина, которая заправляет всеми делами семьи, при этом делает она это всё достаточно искусно. Именно она хранит такую тяжёлую для всей семьи тайну. И именно она делает всё, чтобы последствия этой тайны никого не тревожили и не смогли стать поводом для конфликта в семье.

Главный герой, шотландец Олбан МакГилл, мне лично импонирует. Ол чертовски обоятельный, хоть и приводил меня в упадническое настроение порой своими действиями. И несмотря на то, что он - сплошной комок противоречий, именно его судьба выносится на первый план и на его долю выпадает большое количество испытаний: от первой влюблённости (надо сказать, не слишком удачной) до горькой правды о своей семье. Я рада, что он сделал правильный выбор в личной жизни, который поможет ему обрести всё то, чего ему так недоставало.

Отдельно я хотела выделить ВГ. На самом деле, я искренне удивлена, почему её мало кто отметил. По мне, так это один из самых интересных персонажей, хотя она является далеко не главным. И мне действительно жаль, что в книге ей уделяется так мало времени.

Семейная тайна действительно явилась для меня большим сюрпризом. Несмотря на большое количество намёков по всей книге, я старалась абстрагироваться от этого и получить удовольствие от развязки в конце. И Бэнкс смог меня удивить да так, что я ещё несколько мгновений не могла поверить, что я только что это прочитала. Семейная тайна, повлекшая за собой не только трагедии, но и возможность пересмотреть свою жизнь: всё получилось в лучших традициях семейных саг.

И всё же, несмотря на все те положительные моменты, которые я здесь описала, книга порой оставляла ощущение затянутости, лишних слов и фраз, какой-то тягучести. Иногда мне казалось, что это не закончится никогда, а в конце мне захотелось ещё немного строк о судьбах героев. Поэтому твёрдая четвёрка, подкреплённая хорошими впечатлениями.

Книга была прочитана в рамках первого тура "Вокруг света с...Литературным персонажем" - Китай, Гонконг.