14 сентября 2023 г. 13:24

Эта книга ознаменовала собой несколько периодов в моей жизни: 1) эра аудиокниг (именно эта книга стала первой, что я прослушала. История эта началась пол года назад: я слушала подкаст "Давай поговорим" и девочки рекомендовали эту книгу как способ перейти к осознанному питанию. Я к рекомендации прислушалась, но читать так и не начала. У меня стоял какой-то блок в подсознании на книгу, я прочитала две страницы и закрыла ее на добрых несколько месяцев. В попытке самосовершенствоваться я снова вернулась к книге, но проблема никуда не делась. я стала искать другие пути и пришла к аудиокнигам. (Тем у кого есть подобные проблемы советую - это вещь. А еще если вы любите слушать подкасты, тоже рекомендую, вам пойдет этот формат.)

2) В моей жизни начался период научпопов.

А теперь к книге. В аудиоформате она разделена на 2 части: теория и практика. Автор говорит что можно читать одновременно эти два блока. Я слушала сначала теорию, потом перешла к практике.

Теория однозначно полезная, я, выходец из типичной русской семьи, где питание происходит на принудительном уровне, из которого вылилось компульсивное переедание (на фоне других эмоциональных проблем), была близка к тому что говорит автор. Она приводила примеры проблем, какие есть в русских семьях, и то как их решать, именно в плане работы с едой. Помимо этого в книге приводятся разные полезные статистические данные, исследования и советы на тему питания. А также много тестов, чтобы определить какой именно у вас тип питания.

У меня сугубо субъективное мнение, и я говорю: мне эта книга помогла даже теоретическими знаниями. Она открыла мне глаза на многие простые вещи, которые лежали на поверхности, но я никак не могла до них добраться. А еще рекомендую к прочтению главы про сахар! Конечно я делала не все упражнения из практики, но это определенно полезная книга, я прочитала ее, узнала нечто новое для себя и полезное. Слова из этой книги действительно помогли встать мне на путь без диет и переедания, поэтому всем кто страдает от пищевой зависимости стоит прочитать эту книгу.