14 сентября 2023 г. 13:16

5 Многого ли стоят наши проблемы на фоне подобных историй?

Время от времени начинающие писатели задаются вопросом, может ли молодой автор без опыта, без образования написать действительно хорошую книгу, или это наивная детская мечта?
Недавно я наткнулась на пример изумительный. На пример того, что хороший вкус к книгам делает хорошего писателя в любом возрасте!

Вы знали, что авторам повести "Республика ШКИД" Г. Белых и Л. Пантелееву было 20 и 18 лет? И написали они ее, отчасти, как автобиографию, спустя лишь 3 года после окончания Школы социально-индивидуального воспитания имени Достоевского (ШкИД)...

Что же такое ШкИД?
«Много подростков во время революции, голода и гражданской войны растеряли своих родителей и сменили семью на улицу, а школу на воровство, готовясь в будущем сделаться налётчиками. Нужно было немедленно взяться за них, и вот сотни и тысячи пустующих, полуразрушенных домов снова приводили в порядок, для того, чтобы дать кров, пищу и учение маленьким бандитам».

Произведение потрясающее. С таким уважением описано сложнейшее время, с такой любою нарисованы трудные подростки, их проблемы и мечты. Так интересно наблюдать, как из глупых, нахальных и несчастных, прошедших через трагедию детей вырастают достойные люди, настоящие мужчины.

После прочтения повести у меня не осталось вопросов - молодые авторы могут написать хорошее произведение. Вопрос лишь в мотивации. А мотивация у ребят была.

"Десять – двенадцать уроков в день! Это может показаться неправдоподобным. Но шкидцы понимали: учиться – значит «выйти в люди»; учиться – значит «добыть себе путевку в жизнь». Это стало их девизом, это звучало в их гимне. Культ учебы, поощрение литературной игры, издание рукописных газет и журналов – все это позволило впоследствии С. Маршаку сопоставить эту школу полутюремного режима с Царскосельским пушкинским Лицеем."

Сейчас принято искать проблемы взрослой жизни в детстве, но посмотрите на эти лица на фотографиях... Многие дети, пришедшие через войну, через революцию стали преступниками. Но многие стали сильными людьми с большой буквы.

Я смотрю на своего сына, окруженного дедушками, бабушками, любящими родителями, на все его коробки с бесконечными игрушками, и задаюсь вопросом, смогу ли я среди всех благ воспитать человека более достойного?

Многого ли стоят наши проблемы на фоне подобных историй?
Нет, я не стремлюсь обесценить свою или вашу боль, но эта повесть - важный фильтр, который помогает мне отсеять зёрна от плевел.

"Республика ШКИД" - детская повесть... размером с хороший роман, написана прекрасным языком. Это невероятно вдохновляющая и пронзительная книга, которую я бы советовала не столько детям, сколько взрослым.

«Для меня эта книга – праздник, она подтверждает мою веру в человека, самое удивительное, самое великое, что есть на земле нашей»." (Горький)

Хотите хорошо писать? Читайте хорошие книги!