quarantine_girl

без особой фантазии

14 сентября 2023 г. 11:23

4 Кольцо-джинн и феи

I книга — Селия и волшебная флейтаr35-green.pngрецензия

– Нет, с ними я говорить не буду, – отрезал Клем и уселся на пол, отказываясь двигаться с места.
– Почему? – расстроился Пол.
Клем склонил голову набок.
– Мне без разницы, что они думают. Ты всегда ко мне обращался, задавал вопросы, и я очень хотел ответить, но не мог. Я согласен болтать только с тобой. Представляешь, как нам теперь будет весело?
Он подался вперёд и лизнул хозяина в руку.
– То есть ты отказываешься с ними говорить? – уточнил Пол.
– Ага.
– Даже пару словечек не скажешь? Ради меня? Пожалуйста?
– Не-а, ни за что. Они меня потом в покое не оставят. Я хочу жить мирно и спокойно, а не выполнять всякие трюки для зрителей! Это совсем не весело.
Пол прекрасно его понимал. Когда он выучил таблицу умножения, мама очень хотела похвастать этим бабушке. «Пол, покажи бабушке, какой ты умница. Сколько будет девять на девять?» – сказала она тогда. «Восемьдесят один», – ответил Пол, и они захлопали. Ему это совсем не понравилось. Мама задала ещё много вопросов по умножению, пока папа наконец не вмешался: «Он тебе не ручная обезьянка, Лея. Оставь ребёнка в покое».
Хотя говорящая собака – это же совсем другое!
– Я дам тебе лакомство, – обещал Пол. – Любое, какое хочешь!
Клем навострил уши.
– Любое?
– Да, какое угодно. И сколько угодно!
Клем всерьёз задумался над этим предложением. Полу часто казалось, что его пёс над чем-то размышляет. И теперь он знал, что не ошибался.
Минуту спустя Клем покачал головой.
– Нет, не хочу. Но всё равно спасибо.

После первой книги я не ждала чего-то интересного, но читала из какого-то принципа — раз начала дилогию, то нужно дочитывать (тем более реально всего лишь две книги, а не семь или больше). Но, на удивление, это было достаточно увлекательно и хорошо.

Дальше буду временами сравнивать с первой книгой, поэтому сразу скажу, что:
1) первая и вторая книги отлично дополняют друг друга,
2) в первой книге дается больше базовой информации (правила, основные события и т.п), так что в каких-то эпизодах понять происходящее во второй книге без знания первой будет тяжело,
3) вообще книги разные, хотя обе по объёму и количеству событий скорее походят на повести, не на романы.

Что мне понравилось в этой книге? Если коротко, то подход к волшебной вещи, главный герой и структура сюжета. И да, немного подробнее о каждом из них.

У флейты не было никаких отрицательных возможностей, она даже негативные желания самостоятельно отсеевала, то есть тут все максимально добренько и моралфажно. Скучно ли это? Ну, я бы сказала да. У кольца же есть и положительные, и отрицательные качества, это зависит от его "пользователя". Так что тут уже более приятная мораль — или думай о чем-то некорыстном, или прими последствия лицом к лицу, так сказать. Плюс кольцо было найдено случайно, это, по-моему, реалистичнее, чем какие-то сказки, с которых начинается первая книга.

Главный герой... не, он до сих пор немного противный (таким он себя показал в первой книге), но
а) он не инфантильный,
б) готов и к диалогу, и к принятию чужого мнения,
в) в целом вполне так хорош.
Плюс мне понравилось то, как его раскрыли, это было довольно-таки занятно и логично, чего не скажешь о раскрытии Селии.

Про сюжет скажу, что он и имеет какую-то определенную понятную цель, и увлекает, и не дает скучать. Финал тоже обрадовал: его даже слитым назвать не получится, все вышло очень даже прелестно. В целом это выглядит более серьезно и основательно, так что, думаю, будет интересно и читателям помладше, и читателям постарше.

В общем, рекомендую эту книгу всем любителям фэнтезийных детских книг

Книга прочитана в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》