Anastasia246

14 сентября 2023 г. 09:44

Ах, леди Агата! Что же Вы со мной всё-таки творите! Как Вам только это удаётся - раз за разом обводить меня вокруг пальца! Делаю многочисленные выписки и пометки себе при чтении, рассуждаю - вслух и про себя - о мотивации персонажей, ищу логику в их поступках, пытаюсь (тщетно, конечно!) обращать внимание на мельчайшие несостыковки, детали, кажущиеся странными и подозрительными... И, несмотря на все эти ухищрения, из раза в раз оказываюсь в дураках, изумлённо наблюдая за неожиданно развернувшейся концовкой. Шокированная, сижу с открытым и всерьёз не могу взять в толк, как я могла ЭТО проглядеть: подсказки же были на ладони...

Несказанно порадовала меня очередная детективная история от Кристи. Порадовала не только своей блестящей интригой: ну сколько можно петь дифирамбы гениальной английской писательницей, не зря прозванной Королевой жанра? Я это делать, похоже, никогда не устану. Приятно поразила она меня в этот раз своей любовной линией, вполне классической и очень в духе самой детективщицы, и вместе с тем такой нестандартной (в чём именно её особенность, узнаете ближе к финалу книги - чувствую, вас тоже при этом ждёт немало открытий, как и меня). Малюсенькая подсказка (спойлеров не держим): уютно жить в плену стереотипов, принимая желаемое за действительное. Но так не бывает! Многогранная, удивительная, полнокровная жизнь любит время от времени преподносить сюрпризы, разнося все эти шаблоны в пух и прах.

Так, любовный треугольник - Нэвил, Одри, Кей - кажется, исключительно на первый и беглый взгляд, довольно банальным. Он бросает скромную, бесцветную Одри ради вызывающей и яркой красотки Кей. Но так ли было всё на самом деле? Или же нам приятно думать, что было именно так?

Ожидаемо, рассчитывала на развязку в духе похожих, уже прочитанных мною книг Агаты Кристи. Так, к примеру, видела в жертвах (в своём уме) попеременно то самого мужчину, то его первую, то вторую жену, строя фантастические догадки - одна нелепее другой! - у кого первого сдадут нервы и кто витоге окажется убийцей и прольёт чью-то кровь.

Как водится, не угадала, даже близко. Зато чертовски увлекательно было всё чтение следить за развитием отношений этих троих. Витавшее в воздухе грозовое напряжение пощёлкивало искрами, угрожая обрушиться на головы запутавшихся в своих любовных привязанностях.

Запутались они, а пострадал в итоге совершенно невинный человек. Это-то злодеяние и придётся раскрыть суперинтенданту Баттлу. Хитроумное убийство будет делом нелёгким, но справятся в этот раз и без Пуаро - Эркюль, очевидно, в своём очередном отпуске.

Запомнится мне роман еще и обращением писательницы к теме фатализма - некой предначертанности всего и вся на этой планете. Мистическое в её книгах - нередкий гость, но при этом всегда столь же быстро разбивается о железную логику. Здесь же не так. Спасённый против собственной воли некогда самоубийца однажды тоже спасёт чью-то жизнь и душу. Всё в этом мире для чего-то... Вот и не верь после такого в судьбу...

Ситтафорд

Марафон Игра в классику

ЧКВ Осеннее вдохновение

Вспомнилась книга (и фильм) Кэтрин Райан Хайд - Заплати другому .

Спасибо) Возьму на заметку)

Не зач то :-)
Надеюсь, книга понравится.

Надеюсь и уверена)

Анастасия, опять я "попалась" на крючок. Отправляю этот детектив в свой список хотелок. Там набралось уже несколько детективов леди Агаты, которые я или ещё не читала, или читала так давно, что забыла))).

будет отличный повод перечитать! Агату Кристи не устану всем рекомендовать - даже тем, кто с прохладцей относится к детективам. Тут всегда море психологии, увлекательные сюжеты, яркие персонажи и такие неожиданные развязки!

Согласна! Кристи вообще вне конкуренции. Королева, что тут можно добавить.

Плюсую :-)