14 сентября 2023 г. 04:55

Не могу сказать, что испытал прям восторг от прочтения. Книга хорошая, но не более того. Про недостатки тоже как бы говорить не приходится. И язык хороший, и сюжет, и герои все такие яркие. Но вот целой картины никак не складывается. Еще, возможно, мне не хватило ощущения эпохи, что для исторической прозы является главенствующим фактором. Складывалось впечатление, что местами автор переигрывает. Использование жаргона и "местных диалектов" это еще не гарантия качественного описания эпохи.
По сюжету нет никаких претензий. Все очень и очень хорошо. Все развивается логично и последовательно. Нет перекосов в ту или иную сторону. И диалоги, и описания природы, и мысли главных героев все в меру, как говорится. И все это чередуется.
Действующие лица тоже все самобытные. Не все из них положительные, конечно, но они все не выглядят искусственными. Легко представить, что именно они и жили в то время. В каких-то моментах приходило ощущение, что все это уже было в фильме "Вечный зов". О котором у меня сохранились смутные воспоминания из детства. Примерно то же самое время действия, место действия, "обчество", Анфиса.
Читать продолжение буду. Потому как интересно, что будет дальше. И получится ли у автора окунуть меня в эпоху