OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

14 сентября 2023 г. 04:14

4 Душная во всех смыслах каторга

Тук-тук весело стучит молот кузнецов в аккурат прямо по заклепкам. Пара минут во дворе и оковы сидят так, словно носишь их много лет. Теперь они - вторая кожа и без них никуда - даже в баньке не попариться!

Добро пожаловать в острог, барин! И сидеть тебе в душных казармах, рассчитанных на 250 душ, аж целое десятилетие. Мертвый дом - закрытый мир, в котором царят свои законы. И здесь дворянам не рады...

Каждый раз, когда я смотрю на Достоевского, а он смотрит на меня - искры, бури и безумия не происходит. Только тлен народного быта чувствуется в его строках. И если подобное настроение у азиатов я могу спокойно переварить, ибо они далеко, то наши глубоко аукаются грустью.

Но мне понравилось детальное описание острога, его распорядка и обитателей. Казалось, что Достоевский сам сидел в остроге и писал то, что видит. Как выяснилось позже, мне не показалось! Достоевский действительно провел 4 года в Омской тюрьме и поэтому знал, о чем писал.

Судьбы героев разные, преступления тоже, но наказание одно - кандалы и в Сибирь. Правда, многие из заключённых считают, что в Нерчинских рудниках легче, чем здесь. Ха-ха, думала я, читая эти моменты. Вы сначала дойдите пешочком до Нерчинска. Взберитесь на Яблоневый хребет да по морозу. Это вам не Сибирская равнина со степью!

Тема отношений между дворянами и обычными мужиками в столь неприятных условиях не удивила. Главный герой раздражал своим искренним непониманием этой пропасти, хотя сам спокойно пользовался всеми благами своего положения.

А ещё здесь нет раскаяния. Ни у кого. Убил, украл, совратил, обманул - никто не считает себя виновным, даже наоборот, как-то друг друга оправдывают. Я ещё могу понять фальшивомонетчиков или воров, но убийц нет. Главный герой даже не задумывается о том за что его посадили (а он как раз из убивцев), ни одной мысли нет об этом.

Если учесть, что книга - одно из самых ранних произведений писателя, то вполне читабельно. Но возвращаться в острог больше не хочется - слишком хорошо и душно передана атмосфера Мертвого дома.